«Вопрос назрел давно!»: депутаты Воронежской Думы решат вопрос с бесхозными сетями

На ближайшем заседании городской Думы будет создана рабочая группа депутатов – она разработает схему, по которой все бесхозные сети будут оперативно переходить в собственность муниципалитета

09.12.2020 19:10
0 1652

В этом году в Воронеже как никогда много локальных аварий, связанных с порывами теплосетей. В результате десятки домов остаются без отопления и горячей воды. Такая ситуация произошла, например, в микрорайоне Придонской в середине ноября – 26 многоэтажек почти на три дня остались без тепла, а 22 из них – ещё и без горячей воды.

Как оказалось, авария произошла на бесхозной теплотрассе. Чаще всего бесхозными оказываются сети, которые когда-то принадлежали крупным воронежским предприятиям, а потом их бросили – это могут быть как теплотрассы, так и водопроводы. Некоторые из них даже не указаны на схемах городских коммуникаций и обнаруживаются случайно, когда происходит авария.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поручил председателю постоянной комиссии по ЖКХ Александру Сысоеву создать рабочую группу и в течение месяца выйти с предложением по созданию муниципальной структуры по бесхозяйственным сетям. Она должна будет формировать их реестр, ставить на кадастровый учёт, передавать специализированным организациям.

»

Эта структура будет заниматься передержкой сетей до момента установления их законной эксплуатации, — пояснил Александр Сысоев, — В соответствии с ФЗ № 131 ответственность по передаче бесхозных сетей падает на муниципалитет. Необходим юридический механизм для того, чтобы без траты лишнего времени передавать сети в городское хозяйство, чтобы он работал без сбоев, а также, что немаловажно, четко определить круг ответственных лиц.

Александр Сысоев пригласил всех заинтересованных депутатов в состав рабочей группы. По словам депутата Константина Ашифина, «это необходимо делать, вопрос назрел давно». Член комиссии по управлению муниципальной собственностью Андрей Соболев предложил Александру Сысоеву и руководителю управления ЖКХ Дмитрию Соломахе направить в адрес его комиссии актуальный список сетей, которые нужно оформить в муниципальную собственность и передать спецпредприятиям.

Председатель городской Думы Владимир Ходырев напомнил, что сегодня большая часть бесхозяйных сетей находится в частном секторе, и призвал депутатов поработать с уличкомами и председателями ТОСов, так как инженерные сети от частного сектора переходят к муниципалитету по заявительному принципу. А председатель КСП Елена Литвинчук заявила также о необходимости провести переоценку инженерных коммуникаций.

»

Сегодня это имущество в муниципалитете числится по балансовой стоимости. Например, котельная оценена в 5 млрд рублей, — подчеркнула она.

Кроме того, на совете Думы парламентарии заслушали и обсудили отчет городской избирательной комиссии о расходовании средств городского бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Воронежской городской Думы пятого созыва. А на ближайшем заседании, 16 декабря, они планируют рассмотреть всего 15 вопросов.

Автор:

Анна ЯСЫРЕВА