Воронежские власти расчистят реку Тавровка

И построят в Панино лыжероллерную трассу

10.12.2020 18:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежской области Александр Гусев принял по видеосвязи, по поручению президента, жителей региона. Онлайн-встреча прошла в четверг, 10 декабря. Обратившихся интересовали разноплановые вопросы: от развития допобразования ‒ до очистки реки.

Экология

Так, представитель садоводческого товарищества «Отдых» Алексей Колпаков поднял вопрос о расчистке русла реки Тавровка, которая протекает по территории товарищества. Ранее была расчищена дельта реки – место, где она впадает в водохранилище.

Присутствующая на приёме руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Наталья Ветер сообщила, что проектная документация на расчистку русла реки протяженностью порядка 8 километров сейчас проходит госэкспертизу. Проведение работ запланировано на 2021-й ‒ 2022 годы. Александр Гусев поручил департаменту ознакомить Алексея Колпакова с проектной документацией (после получения заключения) и с тем, какие работы и в каком объёме будут проводиться.

Допобразование

В текущем году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в центре дополнительного образования «РИТМ» Аннинского района было создано 440 мест по программам технической направленности. Педагог центра Ольга Фролова попросила губернатора помочь с оснащением этих мест учебным оборудованием. 

Глава региона сообщил заявительнице, что в следующем году из регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования» центру на эти цели выделят порядка 11 миллионов рублей. Также планируется дополнительно оснастить 60 мест туристско-краеведческой направленности.

Работа экстренных служб

Депутат совета народных депутатов Грибановского муниципального района Иван Немцов передал Александру Гусеву коллективное обращение жителей сёл района, в котором они просят не закрывать пожарную часть № 97 в селе Малые Алабухи 1-е. Ведь без действующей ПЧ-97 время бригады в пути от следующей ближайшей базы будет составлять от 30 до 55 минут. В части сегодня работают 17 человек, на вооружении подразделения находится пожарная автоцистерна АЦ-40 (КамАЗ) и приспособленная автотехника АРС-14 (ЗИЛ-131). 

Губернатор успокоил Ивана Немцова и жителей Грибановского района – пожарную часть ни закрывать, ни передислоцировать не будут. 

Часть останется в том же формате и составе. Ситуация с пожароопасностью то и дело обостряется на территории области, и снижать защищённость населённых пунктов и людей сейчас нецелесообразно, ‒ заверил Александр Гусев. Затем он обратился к жителям поселения с просьбой взять под общественный контроль работу пожарной части по профилактике возникновения пожаров: беседы с населением, проверку в домах печей и пожароопасного оборудования, весеннюю опашку, уборку сухой травы и другие мероприятия. 

Коммунальные услуги

В рамках приёма граждан Александр Гусев обратился к ответственным структурам с предложением, по возможности, ускорить передачу в муниципальную собственность бесхозяйных сетей теплоснабжения микрорайона Придонской, где из-за порывов коммуникаций жители часто остаются без тепла и горячей воды. Обслуживать сети специализированная организация начнёт до завершения оформления документов. 

Развитие территорий

Жители из Панинского и Богучарского районов попросили главу региона помочь в решении вопросов, касающихся развития райцентров и районов в целом. Речь шла о создании лыжероллерной трассы в Панино и реконструкции станции биологической очистки (СБО) в Богучаре. 

Александр Гусев поручил провести детальную экспертизу состояния очистных сооружений и представить варианты технического решения проблемы с экономическим обоснованием. 

Что касается спортивного объекта в Панино, то его строительство планируется в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Соответствующая заявка подана в Минсельхоз России ‒ проект прошёл отбор как перспективный, предварительно финансирование запланировано на 2022 год.