«Рак – это хронический недуг, а не смертельное заболевание»
Главный онколог Воронежской области Иван Мошуров рассказал, как его ведомству удалось увеличить приём больных во время пандемии, когда откроется новая поликлиника онкодиспансера и к каким симптомам организма нужно особенно прислушиваться
На учёте в Воронежском областном онкодиспансере сегодня состоит более 72 тысяч человек. Это каждый 33-й жителей региона. Отметим, что ещё два года назад в онкодиспансере наблюдалось более 68 тысяч человек. Злокачественные новообразования – вторая по частоте причина смертности воронежцев после сердечно-сосудистых заболеваний.
Когда откроется новая поликлиника онкодиспансера?
Новая поликлиника онкодиспансера разместилась в доме Вигеля на улице Вайцеховского. Реставрация старинного особняка, построенного ещё в 18-м веке, началась ещё в 2018 году. Она обошлась в 485,2 миллиона рублей вместе с мебелью и оборудованием. Теперь дом скорее напоминает дворец, чем лечебное учреждение.
Решение о реконструкции пустующего с 1988 года дома Вигеля с дальнейшим размещением в нем онкополиклиники было принято губернатором в связи с ростом общей онкологической заболеваемости в регионе. Прежняя поликлиника ВОКОД была рассчитана лишь на 380 посещений в день, что не позволяло совершенствовать и развивать онкологическую помощь на амбулаторном этапе.
По словам главного онколога Воронежской области Ивана Мошурова, дом Вигеля, площадью 3,5 тысячи кв. м рассчитан на 700 посещений. Вести приём здесь будут более 50 специалистов разных направлений. Многие исторические детали в здании сохранены, например плитка на полу в коридоре. При этом пространство организовано очень современно, для комфорта пациентов. Это удобная навигация, 15 инфоматов, колл-центр на четверых операторов, пандусы, лифты, широкие проёмы для маломобильных пациентов.
Иван Мошуров рассказал, что поликлиника начнёт принимать пациентов в конце декабря. А в старом здании начнётся капитальный ремонт — в 2021 году здесь организуют центр амбулаторной онкологии, где будут проводить дополнительные обследования пациентов.
Кстати, недавно в отреставрированной поликлинике побывали главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн вместе с губернатором Александром Гусевым. Гости высоко оценили архитектурные и планировочные решения. А ещё Александр Гусев отметил, что оснащение поликлиники также находится на очень высоком уровне.
Повлияла ли пандемия коронавируса на темпы строительства нового хирургического корпуса?
Хирургический корпус онкодиспансера строится рядом с основными зданиями лечебного учреждения. Он рассчитан на 340 коек, также в нем предусмотрены 14 операционных, 28 коек реанимации и палаты пробуждения. Иван Мошуров признался, что переживал за судьбу стройки, когда началась пандемия. Но сейчас может с уверенностью сказать – экономические сложности в стране, связанные с эпидситуацией, никак не отразились на темпах строительства.
Как работает онкодиспансер в период пандемии?
Иван Мошуров подчёркивает – в то время как в других регионах онкодиспансеры закрывались один за другим, наше медучреждение ни на один день не прекращало работу.
Привёл ли коронавирус к вспышке смертности среди онкологических больных?
Очевидно, что коронавирус может значительно ухудшать состояние человека, страдающего от ракового заболевания. Тем не менее, по словам Ивана Мошурова, резкого всплеска смертности среди онкобольных в области его специалисты не заметили.
Почему количество онкобольных так быстро растёт?
Каждый год в регионе выявляется порядка 10 тысяч новых случаев раковых заболеваний. Стабильный рост числа онкобольных в области – неоднозначный параметр. Ведь он показывает не число заболевших, а скорее тех пациентов, у кого онкологию обнаружили после медицинских исследований. Благодаря современным технологиям, скрининговым исследованиям, рак выявляют на всё более ранних стадиях. И это однозначно положительная тенденция. Ведь, например, рак молочной железы на 1 стадии успешно лечится в 9 из 10 случаев.
По статистике, диагностирование онкопатологий в Воронежской области с 2012 по 2019 год выросло с 356 до 460 на 100 тысяч населения (в среднем по России – 420). При этом у 64% впервые выявленных пациентов опухоль обнаружили на ранней стадии.
Какими видами онкологии чаще всего болеют жители региона?
Онконаука сейчас бурно развивается, появляются новые направления. Лечение онкозаболеваний стоит на четырёх китах: хирургические методы, химио- и таргетная терапия, третье – лучевая терапия, и, наконец, бурно развивается иммунотерапия. Но, несмотря на это, некоторые формы онкологии, особенно запущенные, до сих пор плохо поддаются лечению. Одна из них, например, это рак поджелудочной железы.
На какие сигналы своего организма человек должен обратить особое внимание?
Иван Мошуров говорит, что онкологические заболевания имеют десятки форм и особенностей. Поэтому и симптомы у них могут быть самыми разными. Но кое-что общее у них есть – они появляются внезапно, без видимых причин. Например, вы уже давно не болели ОРЗ, но у вас вдруг изменилось обоняние и вкусовые ощущения. Или начали худеть, но ваш образ жизни и питание при этом никак не изменились.
Для диагностики и лечения онкозаболеваний порой нужны дорогостоящие процедуры. Такие, например, как ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография. – «Ё!») или «кибернож» («точечная» разновидность лучевой терапии. – «Ё!»).
Могут ли больные получить их бесплатно?
Такие дорогостоящие процедуры делаются в Воронеже в рамках государственно-частного партнёрства. В 2012 году в Воронеже был построен частный онкоцентр, где есть ПЭТ КТ, «кибернож» и другие процедуры.
Что такое амбулаторные онкоцентры и где они будут созданы?
До 2024 года в области, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», появится семь амбулаторных центров онкопомощи, в том числе один в Воронеже и шесть в районах области. Теперь у пациентов из отдалённых районов области не будет необходимости каждый раз приезжать в Воронеж, чтобы получить, например, курс химиотерапии. Эту помощь будут оказывать в центрах онкопомощи. В Лисках и Борисоглебске такие центры уже работают.
Далее планируется открыть подобные учреждения в Россоши, Павловске, Калаче и Боброве. В Воронеже центр амбулаторной онкологической помощи откроется, как мы уже упоминали, в здании старой поликлиники диспансера после его ремонта. Благодаря реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», к 2024 году выявляемость заболевания на ранней стадии должна вырасти до 64,5%, пятилетняя выживаемость – до 59,8%.
