Кто из воронежцев может получить соцконтракт?

Максимальная сумма, которая предназначалась малоимущим жителям области по социальному контракту, недавно увеличилась с 50 тысяч до 250 тысяч рублей

22.12.2020 20:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не все воронежцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, знают, что кроме привычных мер государственной социальной поддержки (например, пособий и субсидий на оплату коммунальных услуг) существует и такая мера, как социальный контракт. Эту меру поддержки в последние годы органы власти применяют всё активнее. Так, с 2014 по 2018 год в Воронежской области было заключено 109 социальных контрактов, а в 2019 году уже 1 004 социальных контракта и в нынешнем году планируется заключить до 1 000 социальных контрактов.

Поэтому сегодня мы расскажем, в чём суть социального контракта и кому он может пригодиться. 

Чем социальный контракт отличается от привычных мер соцподдержки

Соцконтракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума. По этому соглашению орган соцзащиты обязуется оказать социальные услуги, произвести денежную выплату, приобрести необходимые товары (всё зависит от конкретной ситуации). Но при этом и сами граждане берут на себя определённые обязательства – например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело. 

То есть главный смысл соцконтакта это не доплачивать гражданам до прожиточного минимума, а помочь им преодолеть трудную жизненную ситуацию и заложить базу для стабильных доходов.

Какую помощь можно получить по соцконтакту

Главное - это, безусловно, пособие. Оно может быть направлено на поиск работы, прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) и на иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

В рамках социального контракта для повышения адаптационного потенциала семей проводятся и другие мероприятия, - сообщили нам сотрудники департамента социальной защиты Воронежской области. - В том числе на оказание помощи в организации летнего оздоровительного отдыха детей, содействие в посещении детьми учреждений дополнительного образования, обеспечении местами в дошкольных образовательных организациях, психологической и юридической помощи, прохождении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации.

Кто может заключить социальный контракт

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Устанавливается она в соответствии с областным законом «О прожиточном минимуме в Воронежской области». 

Приоритет при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта отдается семьям с детьми, особенно многодетным, - отметили в департаменте соцзащиты.

На какой срок и в какой сумме назначается пособие

Размер и периодичность выплаты пособия (единовременно или ежемесячно) зависит от конкретной ситуации. Решение в каждом случае принимает районная межведомственная комиссия. 

До ноября нынешнего года общая сумма пособия не могла превышать 50 тысяч рублей. Однако 26 ноября в Воронежской области был принят областной закон, установивший новые размеры и формы выплат по социальным контрактам. Теперь максимальная сумма выплаты составляет 250 тысяч рублей. Выплату в такой сумме можно получить на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Выплаты на другие цели меньше. Гражданам, заключившим социальный контракт на поиск работы, а также на осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, органы соцзащиты будут ежемесячно с момента трудоустройства выплачивать сумму в размере прожиточного минимума в регионе. Выплаты назначаются на срок от трёх месяцев до года. На прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования аналогичная сумма будет выплачиваться на срок не более трёх месяцев.

Большую часть средств на эти выплаты Воронежская область получит в виде субсидий из федерального бюджета. В следующем году в наш регион перечислят 353 миллиона рублей. И такую же сумму в 2022 году. 

Какие законы регулируют вопросы, связанные с социальным контрактом

На сегодня это Закон Воронежской области № 98-ОЗ от 25 июня 2012 года «О государственной социальной помощи в Воронежской области» и Закон Воронежской области № 115-ОЗ от 30 ноября 2020 года «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 – 2022 годах».

Каковы первые итоги работы соцконтрактов

Как сообщили нам в департаменте соцзащиты, по окончании срока действия уже заключённых социальных контрактов среднедушевой доход половины семей стал выше величины прожиточного минимума. Доход остальных семей увеличился более чем на 50 %, при этом во всех семьях созданы условия для стабильного увеличения среднедушевого дохода. 

Куда обращаться для заключения соцконтракта

Жители области, заинтересовавшиеся практикой социального контракта,  могут обратиться  за разъяснениями в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации). Контактная информация (телефоны)  управлений социальной защиты населения размещена на официальных сайтах учреждений.