Воронежские власти проанализировали российскую промышленность

Их предложения рассмотрят на высшем уровне 

22.12.2020 22:00
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 21 декабря, в Воронеже состоялось заседание рабочей подгруппы «Региональная промышленная политика» группы Госсовета страны по направлению «Промышленность». Подгруппу возглавляет губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

Рассортировали отрасли по их вкладу в валовую добавленную стоимость

Об итогах её работы доложил заместитель председателя правительства области Артём Верховцев. Он рассказал о проведённом анализе отечественной промышленности, определённых критериях для оценки отраслей. Также он сообщил о выявленных областях, способных обеспечить высокие темпы роста добавленной стоимости в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Затем – о проведённой сортировке отраслей и подотраслей по вкладу в валовую добавленную стоимость и подготовленных инициативах по развитию приоритетных отраслей. 

В качестве основных критериев оценки выбраны потенциал роста добавленной стоимости и стратегическая значимость. Среди отраслей с высоким потенциалом развития в среднесрочной перспективе – нефтехимическая, химическая, энергетическое и нефтегазовое машиностроение, чёрная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, производство шин и прочих резиновых, пластмассовых изделий. Для долгосрочной перспективы специалисты остановили выбор на лёгкой и радиоэлектронной промышленности, станкостроении, железнодорожном машиностроении, авиастроении и судостроении.

Далее Артём Верховцев сообщил, что подготовлено 43 инициативных предложения, из которых 5 одобрены и включены в итоговый перечень для рассмотрения на Госсовете. 

Реализованными инициативами на федеральном уровне стала докапитализация региональных фондов развития промышленности на реализацию собственных программ поддержки промышленных предприятий, а на региональном уровне – программа «Оборотный капитал», которая предусматривает льготные займы до 18 месяцев по ставке 1,5% годовых.

Определить, что сдерживает развитие

О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года и подготовке предложений по реализации указа президента доложил Александр Десятириков. Он напомнил, что в число национальных целей вошли сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 
Александр Десятириков отметил, что одна из основных задач – определить проблемные вопросы на уровне регионов, сдерживающие достижение национальных целей, и пути их решения для дальнейшего обсуждения.

А после остальные участники заседания выступили со своими предложениями.

По словам губернатора Александра Гусева, все озвученные предложения будут изучены и обработаны для дальнейшего их включения в итоговые документы.

Здесь важны, несмотря на то что наша подгруппа называется «Региональная промышленная политика», и аспекты межрегионального взаимодействия. И они будут эффективны, если их правильно применить, – подчеркнул губернатор.

В завершение заседания глава региона выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу подгруппы.