У воронежцев появятся карты, которые упростят получение различных услуг 

Её внедрение глава региона обсудил с председателем правления платёжной системы «Мир»

23.12.2020 14:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 22 декабря, в правительстве области губернатор Александр Гусев и председатель правления платежной системы «Мир» Владимир Комлев обсудили возможности использования платёжной карты «Мир».

Во встрече также приняли участие директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир» Мария Точилова и управляющий отделением по Воронежской области ГУ банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский.  

Владимир Комлев отметил, что сегодня участниками платёжной системы являются 265 банков, которые осуществляют приём и обслуживание карт в сети своих устройств. Выпуском карт «Мир» занимается 151 банк ‒ выдано уже более 89 миллионов карт. В Воронежской области банки выдали около 1,3 миллиона карт, большая часть которых – бесконтактные.

По данным специалиста, в Воронеже неуклонно растёт число безналичных оплат в общественном транспорте. Этому способствует и скидка в 4 рубля, которую пассажиры получают сейчас при оплате проезда картой «Мир». Напомним, акция проходит в областном центре с 1 сентября по 31 декабря. За это время экономия жителей на проезд по карте «Мир» составила более 50 миллионов рублей. 

Также в ходе встречи детально обсудили проект «Карта жителя региона» на базе карт «Мир» и возможность его внедрения на территории Воронежской области. Проект включает в себя реализацию платёжных и нефинансовых сервисов, а также государственных, муниципальных и социально значимых услуг на территории региона на базе национальной платёжной карты. 

Представители финансовых организаций утверждают, что карты имеют широкий спектр возможностей. Так, с помощью единой карты в других регионах можно оплатить проезд в транспорте, в том числе льготный, получить скидку при оплате в магазинах-партнёрах платежной системы «Мир», записаться к врачу. 

Для студентов и школьников карта не только выполняет функции льготного проездного, но также становится удобным ключом доступа к учебной инфраструктуре. Подобные универсальные комплексы электронных сервисов действуют сегодня в 15 регионах страны. Теперь единая карта жителя появится и в Воронеже.

Губернатор отметил, что правительство области уделяет особое внимание развитию цифровой экономики.

Единая карта позволит получать самые разнообразные услуги жителям нашего региона. Она упростит для воронежцев процессы получения различных электронных сервисов и услуг. Так что в ближайшее время мы подпишем необходимое соглашение и будем реализовывать проект на территории области, ‒ резюмировал Александр Гусев.