В Воронежской области уделят внимание обустройству пешеходных переходов

В правительстве области подвели итоги реализации нацпроекта по улучшению транспортной сети

24.12.2020 10:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Итоги нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за этот год подвели на онлайн-заседании в правительстве Воронежской области в среду, 23 декабря. Также обсудили планы по улучшению транспортной системы на следующий год. 

Что сделано за год

По словам руководителя департамента дорожной деятельности области Максима Оськина, объём финансирования составил 3,7 миллиарда рублей (1,6 миллиарда рублей ‒ из федерального бюджета). Все средства освоены в полном объёме.
Так, в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» отремонтировали 395 километров дорог регионального и межмуниципального значения.

Завершены работы по комплексному обустройству 9 пешеходных переходов вблизи социальных объектов в семи районах. Уложены 27 километров тротуаров в границах 18 населённых пунктов в 7 муниципальных образованиях. 

Также выполнены работы по устройству искусственного освещения на 9 участках дорог протяженностью более 32 километров в Воронеже, а также в Аннинском, Семилукском, Рамонском, Каширском, Новохопёрском и Поворинском районах. Установлены энергоэффективные светодиодные уличные светильники высокой яркости.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на средства областного бюджета (198 миллионов рублей) закупили и установили стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

По словам Максима Оськина, эксплуатация системы фотовидеофиксации позволила добиться значительного снижения количества дорожно-транспортных происшествий. Так, по данным УГИБДД ГУ МВД по Воронежской области, за 11 месяцев года в местах применения средств автоматической фиксации нарушений ПДД отметили снижение ДТП на 30%, количества пострадавших ‒ на 25%, а погибших ‒ на 52,2%. 

Глава Воронежа Вадим Кстенин, в свою очередь, рассказал, что в текущем году в рамках нацпроекта привлечён 1 миллиард 233 миллиона рублей (из них 1 миллиард 92 миллиона – федеральные средства, остальные 142 миллиона – консолидированный бюджет). 

В столице Черноземья заменили дорожное покрытие на 31 объекте общей протяженностью 36 километров. После капитального ремонта введён в эксплуатацию мост через водосброс Воронежского водохранилища. Также 2020-ом проводились работы по реконструкции путепровода на улице 9 Января через железнодорожные пути. Движение транспорта на нём открыли 1 октября. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года. 

Планы на будущее

Главный дорожник области отметил, что при выборе объектов ремонта на 2021 год учитывались результаты диагностики сети автомобильных дорог ‒ техническое состояние, а также их социальная значимость, интенсивность движения, наличие мест концентрации ДТП. Планируемый перечень ремонта дорог в декабре дорожники обсудили с ГИБДД, Воронежской областной Думой, Общероссийским народным фронтом и Центром противодействия коррупции в органах госвласти.

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано несколько крупных мероприятий. Среди них – ремонт 274 километров дорог регионального и межмуниципального значения, 9 километров улично-дорожной сети в Воронеже, завершение реконструкции аварийного путепровода на улице Ленина через железнодорожные пути (Воронеж), модернизация системы фотовидеофиксации административных правонарушений, внедрение современных технологий безрадарного определения скорости и машинного зрения и многое другое. 

Комментируя доклады, губернатор подчеркнул, что в следующем году нужно уделить особое внимание обустройству пешеходных переходов, их освещению и качеству разметки.

Воронежские дороги должны становиться с каждым годом всё более безопасными для пешеходов. Поэтому необходимо использовать все возможные меры для обеспечения безопасности, ‒ отметил Александр Гусев.