Жители двух воронежских домов сэкономят на коммуналке почти 5 миллионов

Благодаря энергоэффективному ремонту у них скорректируется расход ресурсов

24.12.2020 11:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители еще двух воронежских многоэтажек будут меньше платить за коммунальные ресурсы. По оценкам специалистов, 823 человека в общей сложности сэкономят 4,9 миллиона рублей в год.

Эффективный расход тепла

Эту математику людям ещё придется освоить благодаря тому, что в их домах недавно провели энергоэффективный ремонт. Многоэтажки находятся на ул. Кропоткина, 10 и на Остужева, 6.

»

В этих зданиях общей площадью 38,9 тысячи квадратных метров установлены автоматизированные узлы управления системами отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя, а также выполнен ремонт трубопроводов внутридомовых систем теплоснабжения в сочетании с их тепловой изоляцией в неотапливаемых помещениях, — сообщили в региональном правительстве.

Кроме того, в доме на Кропоткина модернизировали индивидуальный тепловой пункт с установкой теплообменника горячего водоснабжения и установкой регуляторов температуры горячей воды. Также там отремонтировали трубопроводы внутридомовой системы горячего водоснабжения в сочетании с их тепловой изоляцией в неотапливаемых помещениях, по стоякам.

Это снизит расход ресурсов, так как он будет подстраиваться под погоду, позволит исключить потери тепла по пути в квартиры. Ну и в целом температура в домах будет более комфортной для проживания.

Общая стоимость работ по энергоэффективному капремонту двух домов составила 11,3 млн рублей. Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ признало выполненные в Воронеже работы и услуги по капитальному ремонту и мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности в указанных домах завершенными в полном объеме. И приняло решение компенсировать Воронежской области часть суммы в размере 8,9 миллиона рублей.

В прошлом году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в Воронеже энергоэффективно отремонтировали шесть многоквартирных домов, в которых проживают более 1,3 тысячи человек.

Какие дома могут попасть в программу

Для получения господдержки многоквартирные дома должны отвечать трем обязательным требованиям:

👉 не являться аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, срок их эксплуатации должен составлять более 5 и менее 60 лет;

👉 здания оснащены общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии);

👉 отсутствует финансирование капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств регионального оператора.

Участие в программе государственной поддержки энергоэффективного капремонта позволяет не только отремонтировать фасады, системы отопления, горячего водоснабжения и электроснабжения, но и снизить дальнейшие расходы жителей многоквартирных домов на оплату коммунальных услуг не менее чем на 10%.

Объем господдержки может достигать 80% от общей стоимости выполненных работ, но не более 5 миллионов рублей на один дом.

Всю информацию об условиях получения финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта можно найти на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ в разделе​ «Направления деятельности/Энергоэффективный капремонт», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе​ «Модернизация жилья/Программа обучения/Финансовая поддержка».