Для воронежских школьников отремонтировали более 60 объектов спорта

На это потратили 134 миллиона рублей

24.12.2020 12:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 23 декабря, в правительстве области обсудили развитие школьного и студенческого спорта. В регионе существует программа с аналогичным названием, итоги которой за год подвел руководитель областного департамента физической культуры и спорта Владимир Кадурин. О том, что удалось и не удалось, он рассказал губернатору Александру Гусеву.

По словам Владимира Кадурина, 60% обучающихся регулярно занимаются физической культурой и спортом. Из них почти 50% (большая часть) составляют школьники. Финансирование программы школьного и студенческого спорта происходит в рамках госпрограмм области «Развитие физической культуры и спорта» и «Развитие образования», а также национальных проектов. 

Студенческий спорт

Самым значимым мероприятием для студентов является ежегодная межвузовская Универсиада. В её программу входят соревнования по 22 видам спорта. Общее количество участников Универсиады обычно составляет более 3,5 тысяч человек. Наиболее зрелищными и любимыми соревнованиями являются гонки на лодках «Дракон», «Студенческая футбольная лига», «Студенческая хоккейная лига», Студенческие лиги по настольному теннису, парусному спорту, боксу. 

И в этом году наши студенты – победители областной Универсиады – приняли участие в соревнованиях финального этапа VII Всероссийской летней Универсиады. Они прошли осенью в Екатеринбурге. В общекомандном зачете воронежские спортсмены заняли девятое место, показав отличные результаты в боксе, лёгкой атлетике, плавании, спортивном ориентировании и тхэквондо. Всего на финал приехали студенты из 58 регионов.

Женская спортивная команда института физкультуры на финальном этапе проекта «Мини-футбол – в вузы» заняла шестое место среди девяти команд. Соревнования прошли сентябре в Нижегородской области. Их младшие коллеги-парни из профессионально-педагогического колледжа заняли первое место в финальном этапе соревнований проекта «Мини-футбол – в ссузы».

Александр Гусев призвал Владимира Кадурина уделять больше внимания развитию студенческого спорта в регионе.

Школьный спорт

Как сообщили в региональном правительстве, в соответствии с областной госпрограммой «Развитие образования», а также областной адресной инвестиционной программой в этом году отремонтировали 18 школьных спортзалов. На это потратили почти 25 миллионов рублей. Кроме того, в обозначенную сумму вошла покупку спортинвентаря и оборудования. В соответствии с этой же программой по линии физической культуры и спорта привели в нормативное состояние ещё 44 объекта спортивной инфраструктуры для школьников на общую сумму в 109 миллионов рублей.

На этот год в правительстве области планировали запустить проект «Лига школьного спорта». Он включал в себя масштабные соревнования среди школьников, которые посещают спортивные секции во внеурочное время. Планировалось, что ребята будут соревноваться между собой сначала внутри школы, а затем и на региональном уровне по шести видам спорта: мини-футболу, легкой атлетике, баскетболу, бадминтону, волейболу и шахматам. Однако всему этому не суждено было сбыться в 2020-ом из-за ковида. По этой причине «Лигу школьного спорта» перенесли на год грядущий.

В то же время COVID-19 не помешал школьному фестивалю по сдаче нормативов Комплекса ГТО. Планируется, что в следующем году воронежские школьники с 1 по 8 класс смогут сразиться за звание «Лучшего класса ГТО».

Большую роль в физподготовке ребят играют школьные и студенческие лиги, а также спортклубы. Последних в регионе создано 806. Кроме того, все школы на сегодняшний день имеют спортивные залы, а также открытые плоскостные спортивные сооружения. После того, как отступит ковид и снимут ограничения, в школах возобновятся «Зарядка с чемпионом» и «Урок с чемпионом».