Воронежская КСП нашла нарушения в работе «Городской дорожной службы»

Аудиторы обнаружили финансовые и организационные недочёты в деятельности учреждения

03.03.2021 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Контрольно-счетная палата Воронежа представила на рассмотрение депутатов Гордумы отчет о результатах проверки деятельности «Городской дорожной службы» за 2019 год. Как отметили аудиторы, недавно созданное муниципальное бюджетное учреждение в целом выполняет свои функции. В их числе — аварийно-восстановительный ремонт улично-дорожной сети, содержание и ремонт ливневой канализации и общественных туалетов.

Но если рассматривать конкретные направления, то можно обнаружить ряд несостыковок, что говорит об отсутствии должного контроля за работой «Городской дорожной службы».

Непрозрачность получения финансирования

В Гордуме рассказали, что аудиторы выявили нарушения по части ФЗ № 89 при обращении с отходами, полученными в ходе очистки сетей ливневой канализации. Выяснилось, что отходы вывозились в отработанную часть карьера на ул. 9 Января, 259Б. Карьер этот предназначен только для складирования опавшей листвы и снега, но никак не для утилизации отходов из ливнёвки.

Также в дорожной службе, по мнению КСП, есть проблемы, связанные с заключением и исполнением муниципальных контрактов и проведением медосмотров водителей автотранспорта. Сюда же аудиторы отнесли нарушения Трудового кодекса РФ при привлечении сотрудников к сверхурочным работам.

Дальше — больше: актуальная схема расположения сетей ливневой канализации, которую должна иметь обслуживающая организация, в учреждении отсутствует. Выяснилось, что больше года канализационные насосные станции обслуживали без обязательной технической документации.

»

Система учета и контроля за работами по содержанию сетей ливневой канализации не позволила оценить обоснованность объемов работ, предъявленных к оплате для получения субсидии из городского бюджета в размере 46 миллионов 647 тысяч рублей. А сложившаяся в учреждении система учета и контроля за использованием ГСМ, передвижением техники и заполнением путевых листов не позволяет определить фактические объемы израсходованного топлива, на приобретение которого в 2019 году было направлено 5 948,4 тыс. рублей, — передает Гордума данные проверки КСП.

В итоге аудиторы сделали вывод, что причиной сложившейся ситуации стало отсутствие должного контроля за выполнением муниципального задания со стороны управления дорожного хозяйства.

Службу взяли на контроль

Для устранения недостатков в работе организации в адрес управления дорожного хозяйства и МБУ «Городской дорожной службы» были направлены представления с требованиями. Среди них – совместно с управлением имущественных и земельных отношений актуализировать перечень объектов ливневой канализации, учитываемых в реестре муниципального имущества.

А также обеспечить внесение в информационную систему «Ливневая канализация города Воронежа» сведений о выявляемых и вновь построенных объектах ливневой канализации (при строительстве автомобильных дорог, транспортных развязок и жилых районов).

КСП настоятельно порекомендовала управлению дорожного хозяйства завершить мероприятия по оформлению права муниципальной собственности на канализационно-насосную станцию по пер. Новый и принять меры по оформлению права муниципальной собственности и включению в реестр муниципального имущества сетей ливневой канализации по набережной Массалитинова.

Ознакомившись с результатами проверок, депутаты Гордумы решили оставить на контроле дальнейшую деятельность «Городской дорожной службы» и наблюдение за реализацией представления на неё КСП.