«Культура объединяет всех»: глава департамента культуры встретилась с волонтёрами

Мария Мазур побеседовала с волонтёрами, без которых в нашем регионе не происходит ни одно культурное мероприятие

18.03.2021 19:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Встреча главы департамента культуры Воронежской области с волонтёрами состоялась в среду, 17 марта. Участники мероприятия обсудили итоги совместной деятельности в 2020 году и наметили планы на 2021-й. Добровольцы поделились впечатлениями от работы на культурных мероприятиях, высказали некоторые пожелания и задали главе департамента интересующие вопросы. 

В начале встречи Мария Мазур поблагодарила волонтёров за помощь. Она напомнила, что в связи с пандемией 2020 год был очень сложным для культурной отрасли, и помощь волонтёров в этот период была крайне важна.

Вы - наши глаза, наши руки, вы для нас жизненно важны, - сказала глава регионального департамента культуры. – То, как вы нам помогали, заслуживает самых искренних слов благодарности в ваш адрес. 

Центр «Воронеж. Волонтеры культуры» с 2019 года действует на базе областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва (ул. Никитинская, 32). Созданный в рамках федеральной программы «Волонтёры культуры», он включает волонтёрский корпус из 6 направлений: «Воронеж театральный», «Воронеж многонациональный», «Воронеж литературный», «Воронеж исторический», «Воронеж музыкальный» «Воронеж живописный». На сегодняшний день в команде центра более 800 волонтеров и более 40 волонтерских групп и объединений.

Как рассказала директор библиотеки Оксана Попова, в прошлом году, несмотря на кризис из-за пандемии, было проведено несколько десятков культурных мероприятий, в том числе, в онлайн-формате. С участием волонтёров культуры в регионе проходили встречи, конкурсы, мастер-классы, реализовывались крупные проекты. В частности, добровольцы помогали организовать акцию «Синий платочек» и собирали информацию о женщинах, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне. 

Хотелось бы выразить огромную благодарность центру «Воронеж. Волонтеры культуры», - сказала Мария Мазур. – В 2019 году, когда центр только создавался, мы не знали, как начать эту работу. Думали, что к нам будут приходить в качестве волонтёров в первую очередь студенты. Но к нам пошли люди всех возрастов, которые просто любят культуру. И это очень ценно! Получается, что культура способна объединить всех, независимо от возраста и сферы деятельности.

В этом году, отметила глава департамента культуры Воронежской области, предстоит масса мероприятий. От волонтёров потребуется самая разная помощь, от опросов людей на улицах и раздачи флаеров до помощи в городских субботниках.

Оксана Попова рассказала о некоторых культурных мероприятиях, запланированных на этот год. В регионе пройдут Ночи театров, кино и музеев, фестивали, акция «Синий платочек» и множество других событий. Новое для Воронежа мероприятие – историко-краеведческий квест. Его планируется провести на День молодёжи (27 июня). Участниками смогут стать все желающие. По всему городу планируется создать несколько тематических станций, на которые участники квеста будут попадать, выполняя задания. На каждой станции предусмотрены тематические мероприятия: сценки, танцы, песни, посвящённые истории Воронежа и выдающимся гражданам.

Ещё одно мероприятие – Ночь искусств. Это будет костюмированная вечеринка в одном из арт-пространств города. Там построят декорации, пригласят диджея. В финале мероприятия будут выбирать короля и королеву Ночи искусств. 

Присутствовавшие на встрече волонтёры поделились впечатлениями от работы на мероприятиях в регионе, рассказали о своих достижениях, задали главе департамента культуры интересующие их вопросы. В частности, добровольцы выразили пожелания, чтобы за работу их активнее поощряли билетами на различные мероприятия, интересовались возможностью прохождения практики в региональном департаменте культуры, поднимали вопрос о предоставлении в городе уличных площадок для творчества молодёжи.

В конце встречи от центра «Воронеж. Волонтеры культуры» Марии Мазур вручили волонтёрскую амуницию – кепочку и футболку.

Стать волонтёром может каждый желающий, независимо от возраста и сферы деятельности. Присоединиться к добровольцам можно, зайдя на сайт и нажав кнопочку «Хочу стать волонтёром культуры!». Заполните небольшую анкету и подайте заявку.