В Воронежской области благоустроят общественные пространства по эскизам жителей

Речь идёт о скверах в Острогожске и Верхнем Мамоне, смотровой площадке в Рамони и парке в посёлке Отрадное 

08.04.2021 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие общественные территории благоустроили в прошлом году и благоустроят в текущем? Об этом шла речь на заседании в Воронежской областной Думе в среду, 7 апреля. Депутаты обсудили реализацию государственной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в регионе до 2026 года. 

О проделанной работе

В прошлом году реализованы 46 проектов благоустройства общественных территорий, отобранные местными жителями: набережная, 15 парков и скверов, 17 тротуаров и велодорожек, 2 центральные площади, 4 пешеходные зоны и улицы, а также территории у 6 социальных объектов. На эти цели из областного бюджета направлены более 250 млн рублей.

Напомним, департамент по развитию муниципальных образований области уже два года проводит конкурс «Территория идей». В нём может поучаствовать любой совершеннолетний житель и предложить эскиз-идею обустройства своего населённого пункта. 

В 2020 году победителей поощрили денежными призами на сумму 180 тыс. рублей. По эскиз-идеям победителей и призёров конкурса за счёт региональной казны реализовали 4 объекта: бульвар в Бутурлиновке, территорию у дома культуры в Воробьёвском районе, парк в селе Каширское и территорию у социальных объектов в селе Верхняя Хава.

О планах на будущее

В 2021 году областное финансирование направят на реализацию ещё 4 проектов по эскизам граждан: скверы в Острогожске и Верхнем Мамоне, смотровую площадку в Рамони и парк в посёлке Отрадное Новоусманского района.

О поддержке ТОСов

В прошлом году активно велась работа по реализации местных инициатив. И если на начало 2020-го года планировалось реализовать 60 проектов, то в связи с решением об увеличении финансирования на эти цели, удалось реализовать 93 проекта. По итогам конкурсного отбора в текущем году запланирована реализация более 60 проектов с объёмом финансирования в 120 млн рублей. Об этом сообщили в Облдуме.

Так, в рамках конкурса ТОС оказана поддержка в реализации 236 проектов на сумму 90 млн рублей. В связи с обращениями муниципалитетов, максимальный размер гранта на поддержку проекта в 2020 году был увеличен до 1 млн рублей. 

В текущем году ТОСы региона также смогли претендовать на максимальный размер гранта до 1 млн рублей, а в целом на реализацию общественно значимых проектов воронежских ТОСов направят 270 млн рублей. Планируется воплотить в жизнь 686 проектов активистов.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, работа по поддержке местных инициатив в регионе будет продолжена.