Царскую утварь из Петергофа покажут во дворце Ольденбургских под Воронежем

Выставка «Петровские обеды»  будет гостить в Рамони с 26 мая

13.04.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Царская утварь из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф» приедет в замок Ольденбургских в Рамонь 26 мая. Выставка носит название «Петровские обеды» и создана в рамках проекта «Петровский марафон», открытие которого состоялась в Санкт-Петербурге 9 апреля. Об этом сообщили в департаменте культуры Воронежской области.

Проект приурочен к юбилейной, 350-й годовщине со дня рождения Петра I. Среди приглашённых на открытие «Петровского марафона» была руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур. 

Заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на пленарном заседании в Эрмитажном театре отметила, что личность Петра I интересна россиянам, поэтому памятные мероприятия будут проходить во многих городах нашей страны. После Санкт-Петербурга они сразу начнутся в Воронеже, Туле, Выборге, Калининграде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Таганроге.

На пленарном заседании говорили о возможности популяризировать военно-морскую службу на примере петровских традиций. Кроме того, музеев России по сохранению и популяризации наследия Петра I презентовали свои экспозиции .

После пленарного заседания Мария Мазур отправилась на торжественную церемонию открытия выставки в Центр искусства и музыки при библиотеке имени В.В. Маяковского. Она раскрывает роль российского императора Петра I в становлении русского военного флота. В экспозиции представлены литературные источники разного времени, фрагменты переписки императора с современниками, а также архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф».