Мэр Воронежа: «Бюджет остаётся социально ориентированным»  

Вадим Кстенин отчитался перед депутатами Гордумы о проделанной работе за 2020 год

14.04.2021 15:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа выступил с отчётом о проделанной за 2020 год работе перед депутатами Гордумы в среду, 14 апреля. Вадим Кстенин озвучил достигнутые показатели в различных сферах, данные по социально-экономической ситуации и перспективы её развития на ближайшее время. Отдельной темой стала бюджетная политика. 

Муниципальный долг

Мэр отметил, что в минувшем году администрации города удалось сохранить финансовую стабильность, полностью выполнить принятые расходные обязательства и вновь снизить муниципальный долг (сократили расходы на его обслуживание). Так, объём долга уменьшен на 800 млн рублей. К началу текущего года тот составил 3,5 млрд рублей. 

В режиме жесткой экономии за счёт собственных средств погашены банковские кредиты в 1,1 миллиард рублей. Новые коммерческие кредиты привлекались не для покрытия дефицита бюджета, а исключительно на перекредитование ранее полученных более дорогих кредитов. Причём средняя процентная ставка снижена с 7,36% до 5,24%. В результате на обслуживании муниципального долга удалось сэкономить свыше 70 миллионов рублей, – разъяснил Вадим Кстенин.

Также в 2020 году город подтвердил статус заёмщика с высоким уровнем долговой устойчивости.

Доходы и расходы бюджета

Далее глава города сообщил депутатам о доходах и расходах городского бюджета. 

Несмотря на снижение экономической активности в условиях пандемии, в бюджеты всех уровней с территории города перечислено около 90 миллиардов рублей налогов, что на 7% выше уровня 2019 года, ‒ подчеркнул он.

При этом рост налоговых доходов бюджета превысил 10% к уровню 2019 года. В целом доходы бюджета составили свыше 24 млрд рублей, расходы – около 23 млрд рублей. Продолжалась работа и по снижению недоимки по налоговым и неналоговым платежам: дополнительно в консолидированный бюджет Воронежской области поступило около 210 млн рублей. 

В связи с пандемией мы поддержали наиболее уязвимые категории предпринимателей и жителей. Администрация совместно с депутатами приняла решение о реализации ряда мер поддержки. Были снижены ставки единого налога на вмененный доход, введена возможность отсрочки и снижения арендной платы для арендаторов муниципального имущества, предоставлены льготы по аренде при заключении договоров на нестационарные торговые объекты и при организации ярмарок, – перечислил Вадим Кстенин. 

На что ориентирован бюджет

По его словам, бюджет прошлого года остался социально ориентированным.

При этом город полностью обеспечил софинансирование всей инвестиционной программы. Построены и сданы в эксплуатацию все ранее запланированные объекты социальной сферы и городского хозяйства, – сообщил мэр.

Также он добавил, что за счёт собственных средств исполнены расходы по содержанию муниципальных учреждений (с учётом введённых в эксплуатацию), а также по капитальному ремонту и приобретению оборудования.

Федеральные власти и регион выделили на развитие нашего города более 6,5 миллиардов рублей. Практически половина привлеченных средств  пришлась на реализацию муниципальных составляющих региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроектов. В текущем году планируем привлечь свыше 7 миллиардов рублей, – поделился Вадим Кстенин.

Что купили на бюджетные средства

Далее мэр рассказал о прошедших в прошлом году муниципальных закупках, в рамках которых заключены контракты на 9,5 млрд рублей. Доля объявленных закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций возросла за последние три года с 50% до 76%. А доля заключённых с ними контрактов составила 43%. Общий же фонд экономии бюджетных средств превысил 1 млрд рублей.