Какие изменения в общественном транспорте ждут воронежцев в 2021 году?

Мэр Воронежа отчитался перед депутатами Гордумы о проделанной работе за прошедший год

14.04.2021 16:30
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа Вадим Кстенин предоставил депутатам Гордумы отчёт о деятельности за 2020 год в среду, 14 апреля. Развитие транспортной системы в городе стало одной из ключевых тем.

Новые автобусы

Участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и поддержка правительства Воронежской области в отчётном году позволили муниципалитету взять на себя наиболее сложную задачу в программе обновления подвижного состава – закупить дорогостоящие автобусы большой вместимости, – сказал мэр. 

Затем он сообщил, что в прошлом году для муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс» на условиях льготного лизинга приобретено 62 новых современных ЛиАЗа. Отметим, что поставку второй партии автобусов осуществили в начале апреля текущего года. Автопарк принял ещё 58 автобусов.

Мэр заверил, что каждый из них полностью отвечают требованиям современной городской среды и оборудован для граждан с инвалидностью. Автобусы имеют низкий пол и откидные пандусы, большую накопительную площадку, улучшенную систему видеонаблюдения, цифровой номер маршрута и информационную строку с указанием остановок.

Сегодня «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк, обновлённый благодаря льготному лизингу на 75%. Основные затраты по выплате платежей взяло на себя правительство Воронежской области. Если заявочная кампания будет объявлена и на следующий год, мы также примем в ней участие, и если будет предоставлена такая возможность, то уже для приобретения дополнительных единиц электротранспорта, – поделился планами Вадим Юрьевич.

Он добавил, что частные перевозчики также участвовали в обновлении подвижного состава городского транспорта. Ими приобретены 104 новых автобуса: из них 20 – большого, 34 – среднего и 50 – малого класса. 

Электротранспорт

За 2020 год пополнился парк электротранспорта. 15 троллейбусов переданы городу на безвозмездной основе правительством Москвы вместе с большим количеством запасных частей для них.

Цифровизация транспорта

По итогам прошедшего года 100 процентов транспортных средств перевозчиков оснащены оборудованием для безналичной оплаты проезда, а доля безналичных платежей пассажиров составила 70%, – рассказал мэр. 

Также весь подвижной состав подключен к системе ГЛОНАСС. Заключены соглашения о совместной деятельности с сервисами «Яндекс», Google, 2ГИС и другими о предоставлении телематических данных о движении автобусов для своевременного информирования граждан. Теперь горожане могут отслеживать прохождение подвижного состава через остановки в режиме реального времени на своих мобильных устройствах.

Чтобы ожидание общественного транспорта было комфортнее, в 2020 году совместно с предпринимателями установлено семь павильонов умных остановок на наиболее оживлённых транспортных узлах – остановке «Ул. Остужева», «Ул. Некрасова», «Школа» (Ленинский проспект), «Ул. Добролюбова», «Ул. Серафимовича», «Ул. Ворошилова» и «Гостиница «Брно». В январе прошлого года появился ещё один на остановке «Первомайский сад». 

Планы на будущее

В наших первоочередных планах – продолжение реформы городского пассажирского транспорта. Вместе нам предстоит принимать сложные решения – возможность перехода на брутто-контракты, оптимизацию маршрутной сети, дальнейшее обновление подвижного состава, – резюмировал глава Воронежа.