Мэр Воронежа рассказал о здании, которым особенно гордится

Сделал он это в рамках отчёта о проделанной  в 2020 году работе 

14.04.2021 21:30
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одной из ключевых тем доклада мэра Воронежа Вадима Кстенина о результатах деятельности городской администрации за 2020 год стало развитие социальной сферы. По его словам, за последние два года работа в данном направлении набрала небывалый ранее темп и не сбавляет обороты.

О новых школах

В первую очередь глава города отметил работу над уникальным для Воронежа проектом – строительство одной из самых больших школ в России, рассчитанной на 2 тыс. 860 мест. Её возведут на Московском проспекте. Проектно-сметная документация уже прошла госэкспертизу. Гордость от того, что такая школа появится в Воронеже, мэр даже не стал скрывать.

В текущем году благодаря федеральной и региональной поддержке мы приступим к реализации этого проекта, деньги подтверждены, в ближайшее время пройдут торги. Это не просто школа, а «школа будущего», наша гордость и пример для других городов, ‒ подчеркнул Вадим Кстенин.

Также в текущем году планируется начать и строительство школы на 1,5 тыс. мест в микрорайоне «Процессор» и пристройки на 370 мест в 77-й школе в Масловке. По словам главы Воронежа, муниципалитет осваивает и новые возможности расширения сети образовательных учреждений города. Так, в текущем году Министерством просвещения дан старт реализации новой программы по строительству школ с применением механизма концессионных соглашений.

Сейчас мы совместно с регионом прорабатываем перечень школ – мы останавливаемся пока на шести объектах, ведём работу по привлечению строительных организаций к участию. И в ближайшее время планируем подавать первые заявки на получение субсидий, ‒ рассказал Вадим Юрьевич.

Кроме того, 1 сентября 2020 года произошли значимые изменения в обеспечении безопасности школ. Все учебные заведения города перешли на профессиональную охрану, которая финансируется из муниципального бюджета. Кроме того, в соответствии с  поручением президента организовано горячее питание для учащихся 1 ‒ 4-х классов.

Мы ‒ один из немногих муниципалитетов, который был полностью готов к выполнению поручения собственными силами, ‒ отметил мэр.

Также в рамках нацпроекта «Образование» продолжается цифровизация школ: закуплено цифровое оборудование, проведён капремонт помещений и обучение работников 48 школ.

О детских садах

Что касается развития дошкольного образования, то в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» введено в эксплуатацию 8 пристроек к детским садам в общей сложности на 643 места. Ещё 300 мест открыты в выкупленных в 2019 году детских садах на ул. 9 Января, 68/4 и по ул. 45-й Стрелковой дивизии, 259/4. Всего по итогам прошедшего года создано 1,67 тыс. мест в детских садах, из них 684 ‒ ясельных.

Мы реализуем масштабную инвестпрограмму по строительству и реконструкции наших социальных объектов, в рамках которой в текущем году планируем завершить строительство трёх детских садов в Шилово, Репном и на улице Артамонова, а также выкуп детского сада на 9 Января, ‒ сообщил глава Воронежа.

Таким образом, дополнительно будет создано ещё 980 мест.

О спортивных и оздоровительных учреждениях

Система дополнительного образования также пополнилась новым объектом. Построен и выкуплен в муниципальную собственность детский спортивно-образовательный центр на Ленинском проспекте. Рассказывая об организации летнего отдыха детей, глава города объявил о создании нового лагеря на базе ДЛО «Защитник».

Ведётся подготовка к созданию под эгидой Министерства обороны детского оздоровительного лагеря круглогодичного пребывания «Авангард» патриотической направленности. Объект такого масштаба в Воронеже за последние годы, а может, десятилетия никто даже не планировал создавать. Концептуально эта идеология уже поддержана губернатором Александром Гусевым, и мы в ближайшее время приступим к реализации этого проекта, ‒ отметил он.

В спортивной сфере города тоже произошли позитивные изменения. Так, в рамках национального проекта «Демография» завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории 30-й школы (Туполева, 20). При поддержке региона выполнен капитальный ремонт 4 спортивных объектов, а также реконструкция стадионов «Чайка» и «Локомотив».

Впервые в городе проведён масштабный ремонт общедоступных спортивных объектов, в результате чего приведены в должное состояние 52 спортивные площадки, ‒ сообщил Вадим Юрьевич, отметив, что в текущем году работа будет продолжена. 

Об объектах культуры

Несмотря не пандемию, не останавливалась и культурная жизнь столицы региона. Как отметил глава Воронежа, будет продолжена работа по оснащению муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, в том числе и в рамках нацпроекта «Культура».

По этому же нацпроекту в 2020-м в Воронеже появилась и первая в городе модельная библиотека с оборудованным автоматизированным рабочим местом для людей с ограниченными возможностями здоровья и мультимедийной интерактивной панелью, позволяющей проводить обучающие занятия для посетителей. Она была создана на базе библиотеки № 25 им. 
Пескова. 

Еще один масштабный проект – реконструкция знакового для Воронежа объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина», который был передан в муниципальную собственность в прошлом году.

Губернатор дал старт возрождению данного объекта, который в дальнейшем планируется использовать как музей. В текущем году мы планируем разработать научно-проектную документацию на сохранение объекта и экспозицию будущего музея, ‒ поделился Вадим Кстенин.

О мемориалах

Традиционно внимание уделялось благоустройству и реконструкции мемориальных комплексов и воинских захоронений. Ремонтные работы разного объёма выполнены на пяти братских могилах. По федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» отремонтирован мемориальный комплекс «Песчаный Лог». 

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы реализована концепция нового тематического оформления города, включающая знаковые места: площадь Победы, площадь Ленина, проспект Революции, улица Плехановская, ‒ рассказал Вадим Юрьевич.  

Ещё одним знаковым событием, по его словам, стало завершение ко Дню Победы реконструкции площади Победы и возвращение на своё законное место Вечного огня. 

Это особое место для Воронежа и его жителей. И теперь благодаря инициативе и при поддержке губернатора области Александра Гусева оно получило второе рождение. 

Также состоялось открытие после консервации уникального памятника войны – Ротонды.