Воронежский губернатор призвал наказывать нарушителей противопожарного режима

По мнению Александра Гусева, чиновники на местах должны в этом направлении действовать более жёстко

14.04.2021 21:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области, судя по всему, происходит повторение осени-2020, когда пожарами были охвачены несколько районов. Тогда огонь уничтожил не только леса, но и дома жителей. Но справедливости ради стоит отметить, что ЧП предшествовала длительная засуха и высокие температуры.

А в этом году буквально за несколько дней, как рассказали в региональном МЧС, класс пожарной опасности вырос с первого по третий (наивысший – пятый). Во вторник, 13 апреля, в микрорайоне Семилукские Выселки пламя вышло из леса и практически вплотную подобралось к домам. К счастью, огонь удалось отбить от жилья, и постройки не пострадали. В Бобровском районе из-за пожаров пришлось ввести режим ЧС. В селе Мечётка ландшафтный пожар уничтожил восемь жилых и четыре нежилых дома. И это далеко не весь список жертв огненной стихии.

В связи с этим в среду, 14 апреля, губернатор Александр Гусев напомнил чиновникам на местах об ответственности за нарушение особого противопожарного режима. Он вводится на территории региона с 15 апреля.

Это все творение рук человеческих. Я надеюсь, что это не умышленные поджоги, а просто безответственное поведение. И я не понимаю, почему глава поселения не может навести порядок и прекратить противоправные действия. Необходимо применять административные меры к тем, кто нарушает, — заявил глава региона.

Кроме того, он обратил внимание на помощь пострадавшим от стихии. 

Только за вчерашний день 229 пожаров, основные — ландшафтные, а не техногенные. Есть материальные потери, к сожалению. Все необходимые меры поддержки, безусловно, окажем. Мы должны немедленно реагировать и помогать тем, кто теряет единственное жилье, чтобы люди чувствовали себя защищенными, — отметил глава Воронежской области.