Воронежский губернатор пригрозил отменить массовые мероприятия из-за коронавируса

Ситуация с ковидом в регионе вошла в стагнацию

15.04.2021 14:00
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области могут отменить ряд массовых мероприятий из-за коронавируса. Уже точно не состоится первомайское шествие и традиционные и не всеми любимые субботники. До пандемии с их существованием приходилось мириться, но в ковидные времена отношение к субботникам у многих поменялось на резко противоположное.

О том, что под угрозой могут оказаться Платоновский фестиваль и предпринимательский Форума Столля, сказал губернатор Александр Гусев 14 апреля на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Причиной тому ситуация, которая сложилась в регионе с заболеваемостью.

Так, на 15 апреля подтвердился 181 случай заражения. Выздоровели  215 человек, умерли  19. По словам первого заместителя облздрава Олега Минакова, количество выписанных из ковидных отделений превышает количество госпитализированных. В связи с этим в медучреждениях постепенно сокращают коечный фонд. Сейчас он составляет 1789 коек.

Стоит отметить, что с наступлением весны наметился спад заболеваемости. Но пока он идёт очень медленными темпами. Александр Гусев даже назвал сложившуюся динамику «стагнацией». Хотя в регионе активными темпами продолжается кампания по вакцинации. Прививку от ковида уже сделали почти 180 тысяч человек, 52,1% из которых – люди старше 60 лет. По области открыто 54 пункта вакцинации. Всего в регион поступило 234 тысяч доз вакцины.

И.о. руководителя регионального Роспотребнадзора Галина Ласточкина рассказал, что за прошедшую неделю ковид чаще всего выявляли в сфере здравоохранения (12,5%), образования (10%), транспорта (7%).

Чтобы регион активнее выходил из коронавируса, губернатор поручил повысить охват населения тестированием на коронавирус, а также усилить контроль за соблюдением масочного режима в транспорте и на торговых объектах.

»

Сложившая ситуация говорит о серьёзности положения и невозможности принятия каких-то дополнительных мер по снятию ограничений. В мае и июне нас ждут Форум Столля и Платоновский фестиваль. Если мы сейчас не будем принимать активных мер по снижению числа заболевших, под угрозу ставятся и наши крупные мероприятия, — сказал на заседании оперативного штаба Александр Гусев.