Когда в Воронеже обновят дорожную разметку? 

На совещании у губернатора обсудили ситуацию с ремонтом дорог в регионе 

19.04.2021 19:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К майским праздникам в центре Воронежа обновят дорожную разметку. Об этом стало известно на оперативном совещании у главы Воронежской области Александра Гусева в понедельник, 19 апреля.

О самых разрушенных дорогах

В числе самых разрушенных, по данным экспертов, участки дорог Лискинского, Подгоренского, Кантемировского, Павловского, Калачеевского, Бутурлиновского, Воробьевского, Таловского, Бобровского и Новохоперского районов. Специалисты связывают такое положение проезжих частей с изношенностью покрытия, ежегодным увеличением потока грузовых авто, а также потоком транзитного транспорта, возникшими в связи с поэтапным строительством и вводом платных участков трассы М4 «Дон».

О ремонте дорог

С начала года и по 1 апреля покрытие отремонтировали более чем на 31 тыс. кв. метров дорог области. Работы продолжаются — за первые две недели апреля в порядок привели ещё 22 тыс. кв. метров. Также начались работы по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщил глава департамента дорожной деятельности Максим Оськин.

В столице Черноземья минувшей зимой недостатки устранили на 151 участке дорог площадью 2,4 тыс. кв. метров. Запланированы работы по восстановлению изношенных верхних слоёв асфальтобетонных покрытий ещё на 71 участке. На эти цели направят 78 млн рублей.

О дорожной разметке

Также в текущем году планируется нанести более 8,5 тыс. км дорожной разметки на региональных дорогах. Работы должны провести в течение весны и начала лета. К майским праздникам планируется обновить разметку на 40 участках в центре Воронежа. Остальные 168 объектов будут обновляться параллельно. Работы планируется завершить к середине июня.

Губернатор поручил представить контракты и графики проведения работ.

»

В предыдущие годы мы затягивали выполнение этой работы — и департамент, и муниципальные заказчики. Подходы сегодня изменили, но тем не менее прошу представить реестр договоров и графики выполнения работ. Если в составе договора графика нет, нужно его составить и подписать вместе с исполнителем. Срок вполне приемлемый — до середины июня. Если все так и случится, будет неплохо, — отметил Александр Гусев.

Об уборке дорог

Дорожные службы и комбинаты благоустройства занимаются уборкой мусора вдоль дорог, приводят в порядок барьерные ограждения, меняют отражающие элементы. С улиц Воронежа убирают пескосмет — уже собрано и вывезено свыше 34 тыс. тонн. За первый квартал нынешнего года очищено свыше 160 смотровых и ливнеприёмных колодцев.

О затопленных участках дорог

Говоря о прохождении паводка, Максим Оськин отметил, что в этом году в пик половодья затоплено только девять из 54 низководных мостов на дорогах. В связи с поднятием уровня воды в реке Дон и прохождением ледохода разведены четыре из пяти наплавных мостов. По состоянию на 14 апреля все наплавные мосты работают в штатном режиме, подтоплены только три низководных моста.