В Воронежской области в новом ДК состоялась онлайн встреча со спикером Совета Федерации 

Мероприятие с участием работников соцсферы прошло в формате видеоконференции

21.04.2021 14:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В посёлке Таловая благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» построили культурно-досуговый центр, стадион и инженерные сети. Новый ДК открылся в этом месяце и практически сразу же стал площадкой, на которой состоялась встреча председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с местными жителями – работниками социальной сферы. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, и на нём выступил заместитель председателя правительства региона Виктор Логвинов. Он рассказал, чего нам удалось достичь благодаря госпрограмме по развитию сельских территорий.

Стоит отметить, что Воронежская область в прошлом году стала одним из пилотных регионов, который принял участие в вышеназванной программе. Её ещё называют 13-м нацпроектом, направленным на всестороннюю поддержку сельских территорий. Госпрограмма включает в себя создание соцобъектов, инженерной инфраструктуры, обеспечение сельских тружеников достойным жильём на льготных условиях, поддержку аграриев и прочие. На эти и другие цели в прошлом году Воронежская область получила порядка 1,4 миллиарда рублей.

Виктор Логвинов на встрече выступил содокладчиком замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. Она сообщила, что наш регион является одним из лидеров госпрограммы. В свою очередь, Виктор Логвинов поблагодарил парламентариев за поддержку селян:

»

Это важнейшее для таловчан событие (строительство культурно-досугового центра, стадиона, сетей канализации) стало возможным в первую очередь благодаря работе парламента РФ, который держит на особом контроле развитие сельских территорий, а также граждан, проживающих и работающих в селе, — подчеркнул зампред облправительства.

Валентина Матвиенко отметила, что Таловскому району повезло, что в такой короткий срок – всего за год – построили ДК. В нём планируют показывать кинофильмы на современном оборудовании, устраивать дискотеки. По словам Валентины Матвиенко, крепкое село – основа государства:

»

Мы обязаны переломить негативную тенденцию убыли сельского населения. Для этого там нужно повышать уровень жизни, создавать рабочие места, сглаживать диспропорции развития города и села.

Также она предложила увеличить финансирование госпрограммы.

Для Воронежской области на этот год планы следующие: на «Комплексное развитие сельских территорий» планируется выделить 1,5 миллиарда рублей. Большую часть средств составят поступления из федерального бюджета. По словам Александра Гусева, на эти деньги построят и отремонтируют значимые социальные объекты, возведут более 2,5 тысяч кв. метров жилья, благоустроят общественные пространства. Глава региона много раз заявлял, что данная госпрограмма для аграрной Воронежской области имеет особое значение.