Какие выводы сделал Воронежский губернатор из послания Президента?

Александр Гусев лично заслушал ежегодное обращение к федеральному парламенту

21.04.2021 20:30
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В чём, по мнению губернатора Воронежской области, заключается главный смысл послания президента, которое тот озвучил в среду, 21 апреля? Какой аспект обращения особенно порадовал Александра Гусева? Какие направления станут приоритетными в текущем году для воронежских властей? А какие ‒ предугаданы правительством региона и уже активно воплощаются? Подробности ‒ в материале.

О главном смысле послания президента

Владимир Путин начал выступление с благодарности врачам, учёным, учителям и просто гражданам за усилия и сплочённость, которые позволили преодолеть трудности, вызванные коронавирусом. 

По его словам, общество в минувшем году действовало солидарно ‒ общими силами удалось сыграть на опережение, снизить риски передачи инфекции, обеспечить граждан средствами защиты, увеличить запас инфекционных коек до 80 тыс. и не допустить худших возможных последствий. Владимир Путин призвал население страны не терять бдительность, беречь себя и своих близких, слушаться врачей и санитарные службы.

В ходе послания он рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми. К 1 июля государство должно выстроить по этому направлению целостную эффективную систему. Так, с 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от восьми до 16-ти лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях. В среднем по стране она составит  5 тыс. 650 рублей в месяц.
По мнению Александр Гусева, обращение главы государства адресовано каждому жителю страны. 

»

Для органов власти оно является руководством к действию, а для граждан ‒ ориентиром, который поможет контролировать действия органов власти, ‒ уверен он.

Также губернатор отметил социальную сущность послания. Главным его смыслом он видит благополучие конкретного человека и всего российского общества.

О последствиях пандемии

Во время своего выступления Владимир Владимирович проанализировал влияние пандемии на жизнь всего населения страны, рассказал о совместном преодолении опасности, сосредоточил внимание на мерах господдержки. 

»

Новый весомый пакет объявленных мер станет ощутимым подспорьем для граждан и для экономики. В этом нет никаких сомнений, ‒ заявил Александр Гусев.

О приоритетных направлениях воронежских властей

Также губернатор отметил, что политика Воронежской области предугадывает тренды установок государства, касающиеся заботы о жителях региона и развития предпринимательства. Далее он поделился приоритетными направлениями политики в нынешнем году. Так, особое внимание воронежские власти уделят эффективному вложению финансов в социальную сферу (строительство и обновление школ, детсадов и других учреждений). 

»

В ближайшее время мы приступим к углублённой модернизации первичного звена здравоохранения и обновлению автопарка скорой помощи, ‒ рассказал о планах губернатор.

По его мнению, в экономическом плане регион стойко прошёл пандемию, благодаря тому, что «имеет высокую степень диверсификации» и разумному подходу к приостановке производств. 

»

Однако сейчас в сжатые сроки мы должны выйти, и такую задачу поставил президент, на докризисные экономические показатели, ‒ подчеркнул глава Воронежской области.

В числе задач, которые необходимо выполнить как можно скорее, по его словам, остаётся проведение вакцинации от COVID-19. 

»

Мы должны убедить как можно больше воронежцев привиться, ведь от этого зависит и их здоровье и снятие всех эпидограничений в области. Каждый день лично контролирую этот процесс, ‒ отметил Александр Гусев.

Об ориентированности на регионы

Пожалуй, наиболее положительные эмоции у губернатора вызвали слова президента о большей ориентированности федерального центра на нужды регионов. В заключение Александр Гусев отметил, что по возвращении в Воронеж даст первые распоряжения о выполнении положений послания.