Воронежские депутаты снизили плату за детсады и дали бизнесу отсрочку

В Гордуме утвердили ряд изменений, которые помогут отдельным категориям граждан

22.04.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кому на 80% сократят плату за детсад? Как изменится судьба киосков? Изменения в 33 вопросах утвердили на девятом заседании в Воронежской городской Думе в среду, 21 апреля. 

Питаешься своей едой — плати меньше

Парламентарии утвердили изменение, касающееся льгот по оплате, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах. Сумма платы за услуги дошкольных учреждений снизили на 80% гражданам, чьи дети нуждаются в диетическом и лечебном питании. Родителям в этом случае разрешено приносить готовую домашнюю еду с собой. Соответственно, детский сад не тратит средства на закупку продуктов для их детей.

Также решением депутатов реорганизован детский сад № 67. К нему присоединили 83-й. Ранее комиссия установила, что подобное решение позволит оптимизировать систему дошкольного образования и уменьшит бюджетные расходы — в основном за счёт сокращения одной ставки заведующего. Экономия составит 625,5 тыс. рублей в год. Здания садов находятся рядом. Все имущественные права и обязанности детского сада № 83 перейдут к 67-му. Права детей при этом в плане общедоступности образования нарушены не будут, так как воспитанники продолжат посещения своих групп.

Количество киосков останется прежним

Два месяца назад в Гордуму поступил подготовленный мэрией проект решения № 790 «Об утверждении положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж». После ряда круглых столов и заседаний с участием депутатов, сотрудников мэрии и предпринимателей появился компромиссный вариант документа.

Что касается количества киосков, то оно останется прежним, но для каждого будут представлены требования по реконструкции. Сроки, в рамках которых предприниматели должны будут обновить облик нестационарных торговых объектов, расширены, — отметил председатель постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Гордумы Дмитрий Крутских.  

Лидер фракции «Единая Россия» в Гордуме, депутат Роман Жогов подчеркнул, что те условия, которые прописаны в новом положении, — итог кропотливой работы парламентариев, предпринимателей и чиновников.

Принятое положение не ущемляет права предпринимательского сообщества и в то же время позволяет решать стратегические задачи, которые стоят перед городом. Среди важных изменений — пролонгация аренды и увеличение сроков реконструкции торговых объектов. Главное для нас — то, что защищены интересы людей, достигнут компромисс между пожеланиями предпринимателей и горожан, — заявил народный избранник. 

Так, срок, в течение которого субъект торговли должен устранить недостатки, увеличили с 30 дней до шести месяцев. А общий срок работ составит 12 месяцев. Чиновники также сократили перечень улиц, для которых установлены ограничения по группам товаров. По мнению представителей мэрии, решение снизит административные барьеры в сфере розничной торговли.

Ранее депутат Андрей Померанцев озвучил результаты переговоров с предпринимателями. По его словам, арендаторам крайне необходима отсрочка для приведения своих нестационарных объектов в соответствие с требованиями положения. Она позволит им встать на ноги после финансового кризиса, вызванного пандемией. 

В конце заседания председатель Гордумы Владимир Ходырев поздравил присутствующих с Днём местного самоуправления. Спикер отметил, что многое муниципальными властями сделано, но ещё больше предстоит сделать для того, чтобы в Воронеже жилось комфортнее и лучше.