Мэр Воронежа пригласил общественников совместно поработать над городскими проектами

По мнению Вадима Кстенина, это повысит качество работ на этапе их подготовки

12.05.2021 17:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую среду, 12 мая, мэр Вадим Кстенин встретился с членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководителем «Молодежки ОНФ» Игорем Кастюкевичем. Они обсудили участие общественников в разработке проектов по благоустройству Воронежа.

За что мэр поблагодарил ОНФ?

По словам Вадим Кстенина, за предыдущие годы у городской администрации сложились хорошие отношения с региональным отделением движения. Справедливости ради стоит отметить, что воронежские члены ОНФ отличаются активной социальной позицией – держат руку на пульсе всего, что происходит в городе, и предают огласке проблемы, с которыми к ним обращаются жители.  

У нас хорошее партнерское взаимодействие, но не скажу, что оно легко даётся администрации. Члены движения и привлекаемые эксперты очень строгие и взыскательные, заставляют попотеть наши структурные подразделения. Но это очень важно и полезно для нас – ОНФ обращает внимание на проблемы горожан, которые часто остаются вне поля зрения чиновников, но требуют оперативного решения, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр поблагодарил Игоря Кастюкевича за такое внимание к Воронежу. На это последний заявил: по внешнему облику города видно, что власть в нём есть и она работает. Об этом говорят чистые улицы, ухоженные скверы и большое количество молодежи, которое можно встретить везде и в любое время суток. Он подчеркнул, что если молодым людям комфортно, то вряд ли они переедут в другие города. 

Любой город – это не точка на карте, а люди, которые его населяют. Если молодежи много, город будет развиваться и у него есть будущее. Люди в Воронеже замечательные, открытые и настроенные на позитив. Вместе с тем есть и свои и локальные, и системные проблемы, – сказал Игорь Кастюкевич.  

Для чего мэрия привлекает общественников

Также в ходе встречи они обсудили участие общественников в разработке проектов по благоустройству Воронежа. Теперь неравнодушные граждане могут оставить свои пожелания и выразить мнение о будущем проекте на этапе его подготовки на бумаге.

Раньше складывалась ситуация, когда во время и после создания, например, общественных пространств мы получали серьезную порцию критики, многое в которой было справедливым и конструктивным. Плюс общественный контроль, в том числе со стороны ОНФ, выявлял недостатки на объектах. Теперь мы привлекаем активных представителей движений и организаций уже на этапе проектирования, – подчеркнул градоначальник. 

В качестве примера такой работы он привёл проектирование благоустройства проспекта Революции и Петровской набережной.

Такое участие независимых и неравнодушных экспертов позволяет ещё на этапе разработки документации увидеть те недочеты, которые могут упустить и заказчики, и проектировщики. Приглашаю вас лично и всю команду воронежского ОНФ к такой совместной работе, – сказал мэр, обращаясь к Игорю Кастюкевичу. 

Руководитель «Молодежки ОНФ»  назвал это решение очень правильным и заявил о готовности его поддержать. 

У нас одна цель – чтобы граждане чувствовали заботу и внимание. Именно люди определяют, что и где должно быть, как правильнее провести благоустройство или поставить детскую площадку, - отметил член ОНФ.