Средняя зарплата врачей в Воронежской области составила почти 70 тысяч рублей

А среднего медперсонала – чуть больше 36 тысяч

27.05.2021 14:00
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня Александр Гусев отчитался перед депутатами областной Думы о работе правительства за прошлый год. Обычно такие доклады начинаются с характеристики социально-экономического развития региона, но в этот раз приоритет был отдан работе системы здравоохранения в 2020-м. Именно она из-за пандемии стала ключевой не только для региона, но и для всей страны. Так, благодаря различным федеральным и региональным выплатам средняя зарплата в этой сфере по итогам года выросла на 14% и составила: 66,8 тысячи рублей – для врачей, 36,2 тысячи – для среднего медперсонала.

Кроме того, несмотря на пандемию, в прошлом году приступили к строительству в Воронеже хирургического корпуса онкодиспансера, онкогематологического корпуса детской областной больницы, ряд медучреждений получили современную технику, перешли на «бережливый» формат работы. Специально для больных коронавирусом в Воронеже в короткие сроки Минобороны построило госпиталь. В итоге Воронежская область признана Минздравом РФ лучшей по оказанию медпомощи населению.

Помимо этого в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на различные мероприятия в регион поступило 63 миллиона рублей (на 31% больше по сравнению с 2019-м). На эти средства ввели в эксплуатацию отреставрированный корпус онкополиклиники в Воронеже и центр амбулаторной онкопомощи в Борисоглебске.

»

2020-й был годом здравоохранения. На борьбу с пандемией мы направили семь миллиардов рублей, в том числе 2,7 миллиарда на стимулирующие выплаты медикам. Ещё 73 миллиона мы выделили из регионального бюджета на выплаты другим категориям медиков, которые не попали в федеральный перечень компенсаций из-за ковида, — подчеркнул Александр Гусев.

По охвату жителей тестированием наш регион четвёртый в ЦФО и седьмой по количеству победивших болезнь (их доля 92,2% от всех заразившихся).

Глава региона и депутаты аплодисментами поблагодарили врачей, медсестёр и всех сотрудников медучреждений, а также волонтёров за работу в условиях пандемии.

»

Сейчас наша цель – обеспечить коллективный иммунитет, чтобы все отрасли экономики заработали полноценно, без ограничительных мер. На данный момент в регионе привито от COVID-19 порядка 277 тысяч человек. Чтобы коллективный иммунитет выработался, нужно привить еще около 900 тысяч жителей. Кроме того, сейчас важно сформировать систему постковидной реабилитации. Соответствующие кабинеты уже работают, в планах – открытие специализированного диагностического центра по диагностике и лечению коронавируса, — отметил губернатор.