«Важно понять, где нужно повысить эффективность господдержки семей с детьми» 

В регионе подвели итоги тематической недели приёмов граждан по вопросам материнства и детства

08.06.2021 13:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всего в ее рамках от жителей региона поступило более 800 обращений. Почти 60% вопросов решены положительно.

Консультации помимо депутатов регионального парламента дали также сенаторы, депутаты Государственной Думы, депутаты Воронежской гордумы и специалисты профильных ведомств. Председатель Воронежской областной Думы, Владимир Нетёсов вместе со специалистами общественной приёмной провёл приём граждан. 

На нём рассмотрели вопросы по организации летнего детского отдыха, компенсации стоимости путёвки в детский лагерь, мер поддержки многодетных семей, а также выплат, анонсированных президентом в Послании Федеральному собранию. 

Также он дал поручение депутатам регионального парламента усилить в округах разъяснительную работу с населением о предоставлении льготных путёвок в детские лагеря, а также о правилах получения компенсации за путёвки.

Благополучию семей с детьми в Воронежской области уделяется особое внимание органов власти. Законодательством региона гарантирована широкая система мер их соцподдержки. Эта серьёзная задача комплексно обеспечивается депутатами, исполнительными органами власти и местного самоуправления. Нам важно получить обратную связь, понять, где необходимо усилить контроль, повысить эффективность господдержки семей с детьми, разработать дополнительные законодательные инициативы, ‒ подчеркнул Владимир Нетёсов.

Руководитель региональной приёмной партии, депутат Облдумы Марина Андрейчук сообщила, что воронежцы обращались за решением вопросов, касающихся предоставления мест в дошкольных учреждениях города, предоставления выплаты взамен земельных участков многодетным семьям, опекунства и приёмных семей, выплат алиментов на несовершеннолетних детей.

Парламентарии оказали помощь детским садам и школам, учреждениям дополнительного образования для детей в приобретении оборудования, ремонте, обустройстве прилегающей территории. В рамках тематической недели депутаты организовывали спортивные праздники, экскурсии, походы в театры и музеи для детей из многодетных семей, ребят, которые проживают в домах-интернатах, для детей с ограниченными возможностями здоровья, ‒ отметила она.

Также в ходе приёмов к депутатам поступали обращения об оказании адресной помощи малообеспеченным семьям с детьми в покупке самокатов, велосипедов, игрушек. Все обращения получили положительное решение.