В «Единой России» рассказали о расширении программы маткапитала

О поддержке воронежских семей с детьми рассказала председатель Комитета по труду и социальной защите населения регионального заксобрания Людмила Ипполитова

15.06.2021 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О мерах поддержки семей с детьми, появившихся в течение последних пяти лет, сообщили в «Единой России». Как сообщает сайт ER.ru, семьи, попавшие в трудные ситуации, могут рассчитывать на помощь вплоть до совершеннолетия детей.

Расширение программы маткапитала

Так, одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала.

‒ Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребёнка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома, – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Улучшение жилищных условий

На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей – средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.

Выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет

Также при поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трёх до семи лет и от восьми до 17-ти. Последние начнут действовать с 1 июля текущего года. Ранее в послании Федеральному Совету о необходимости такой помощи говорил президент – партия оперативно внесла необходимые изменения в законодательство. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребёнка.

Поддержка беременных

Расширены и меры поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учёт в ранние сроки они будут получать 6 тыс. 350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года – Владимир Путин в послании её поддержал.

В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза – с 3 тыс. 375-ти до 6 тыс. 750 рублей – увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 тыс. 504 рублей.

Помощь сиротам

‒ Нельзя не обратить внимание и на законодательные изменения, касающиеся детей-сирот, – отметила Ольга Окунева. – Я была в числе авторов закона, по которому они получают бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений. Им могут воспользоваться более 40 тысяч человек ежегодно.

Преференции для братьев и сестёр

Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Ещё одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября. Госдума приняла, а Совфед единогласно одобрил соответствующие поправки в закон в мае.

Другие льготы и соцгарантии

Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путёвки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

В совокупности с выплатами, которые семьи получают от государства, предложенные партией меры, по словам  председателя «Совета Матерей», победителя предварительного голосования «Единой России» Татьяны Буцкой, гарантируют поддержку фактически до совершеннолетия детей.

‒ Для экспертов эти льготы – однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми в России сейчас организована на высоком уровне. Появились выплаты для беременных и практически до 17-летнего возраста. Есть ежемесячная выплата на ребёнка с 8-ми до 16 лет. Какая бы ни сложилась сложная ситуация – семья защищена. А «Единая Россия» и общественные организации совместно обеспечат информирование о льготах всех получателей, – заявила Татьяна Буцкая.

Поддержка воронежских семей с детьми

В регионах также действуют свои системы соцгарантий, напомнила она. Это в целом создаёт «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных.

‒ В Воронежской области ведется планомерная работа, направленная на защиту семей с детьми. Это и поддержка неполных семей, многодетных, молодых семей, помощь беременным женщинам, работающим родителям, ‒ уверена руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе, председатель Комитета по труду и социальной защите населения регионального заксобрания Людмила Ипполитова.

В подтверждение своих слов она привела несколько примеров. Так, в Воронежской области действует региональный маткапитал, один из самых высоких в стране – 150 тыс. рублей.

Также в этом году, по инициативе депутатов от фракции «Единой России» областная Дума утвердила возможность получения единовременной компенсации в размере 200 тысяч рублей для многодетных семей взамен предоставления в собственность земельных участков.

Были внесены изменения и в региональный закон, благодаря которым один из родителей, после появления второго ребёнка в семье, сможет получить сертификат на повышение квалификации или переподготовку. Объём денежных средств по сертификату составляет 30 тысяч рублей.

Ещё в регионе изменен порядок выплат на детей от трёх до семи лет. В зависимости от уровня нуждаемости малообеспеченной семьи выплата будет достигать 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как это было изначально.

Кроме того она обратила внимание, что в дополнение к существующим мерам поддержки постоянно добавляются новые.

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчётной кампании партии и подвёл итоги её работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная программа 2016 года выполнена – выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время.

В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Галина ЯВОРСКАЯ