«Мы хотим организовать уникальное пространство для культурного развития и отдыха»

Губернатор Воронежской области обсудил экскурсионный проект с РЖД

18.06.2021 16:20
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже запустят экскурсионный ретропоезд

По достопримечательным местам Воронежа начнёт курсировать ретропоезд. Старт экскурсионного проекта 18 июня обсудили глава Воронежской области Александр Гусев и начальник Юго-Восточной железной дороги — филиала ОАО РЖД Павел Иванов. 

Предполагается, что железнодорожный транспорт будет курсировать по направлению Воронеж — Графская — Рамонь.

Александр Гусев и Павел Иванов согласовали дату запуска ретропоезда. Ориентировочно маршрут начнёт курсировать в конце июля.

По данным РЖД, подготовка к проекту идёт в плановом порядке: готовится необходимая инфраструктура, а также сам паровоз и подвижной состав. И снаружи, и внутри поезд оформят в общей стилистике проекта. Проект предусматривает не только перевозку пассажиров, но и экскурсионную программу. Поэтому на станциях Графская и Рамонь готовятся выставочные экспозиции, посвящённые истории железной дороги.

Глава региона отметил, что Рамонь войдёт в туристический кластер, который планируется создать в Воронежской области.

Мы хотим организовать тут уникальное пространство для культурного развития и отдыха. Сейчас ведётся реконструкция дворцового комплекса Ольденбургских. Думаю, после завершения всех работ жители и области, и соседних регионов станут частыми гостями наших туристических маршрутов, ‒ отметил Александр Гусев.