Мэр Воронежа: «Мы не оставим вас с бедой один на один»

Глава города встретился с воронежцами, дома которых пострадали при аварии на водоводе

22.06.2021 11:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа обещал помочь людям, чьи дома затопило из-за аварии

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в понедельник, 21 июня, провёл личный приём жителей Железнодорожного района, чьи дома пострадали из-за аварии на водоводе. В ходе встречи обсудили устранение последствий чрезвычайной ситуации. Глава города пообещал помочь воронежцам, попавшим в беду.

Предыстория

Авария на водоводе произошла ранним утром 17 июня. Вслед за сообщением о падения давления на телефон дежурного диспетчера поступила информация от жителей переулка Севастопольский о затоплении домов частного сектора. Граждане были эвакуированы. На месте был развернут пункт временного размещения с питьевой водой. В результате осмотра места аварии установлено подтопление 12 приусадебных участков и 4 жилых домов (информация о количестве домов была уточнена, ранее сообщалось о 5 домах).

По данным мэрии, после ЧС все пострадавшие были обеспечены питанием, им было предложено размещение в гостинице «Морская» (заселены 6 человек, остальным размещение не потребовалось). На момент откачки воды из домов и устранения аварии для охраны домов были привлечены сотрудники отдела полиции № 1.

Оперативное реагирование

Утром 21 июня на еженедельном совещании Вадим Кстенин поручил оперативно и объективно оценить ущерб, понесённый гражданами, и выработать алгоритм действий по компенсации.

По заверению администрации города, поручение стали выполнять незамедлительно – в домах жителей начала работу межведомственная комиссия, которая оценивала нанесённый водой урон.

«С каждым пострадавшим работа будет проводиться индивидуально»

В начале встречи с сотрудниками администрации и пострадавшими воронежцами мэр поручил руководителю управы Железнодорожного района лично встретиться с теми гражданами, кто не присутствовал, и рассказать о принятых решениях и ближайших шагах.

– Вы не переживайте, мы полностью понимаем вашу беду и не бросим вас с ней один на один. «РВК-Воронеж» будет от начала до конца с вами заниматься оценкой ущерба, совместно определяться по возможности его компенсации. С каждым индивидуально будет проводиться работа: кто-то захочет компенсацию денежную за утраченное, кому-то потребуется проведение ремонтных работ. Это будет живой диалог с предприятием. Об этом мы договорились в присутствии прокурора города, который будет чётко контролировать процесс и в случае необходимости – в него вмешиваться, – заверил глава города.

Какие меры принимаются

Пришедшие на встречу горожане высказали пожелание, чтобы оценочная комиссия работала более интенсивно. Глава обратился к ресурсоснабжающей организации с просьбой ускориться. 

– С завтрашнего дня мы количество людей в комиссии увеличиваем, чтобы по максимуму сделать все в течение одного-двух дней, – сообщил и.о. генерального директора компании «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов. – По поводу электроприборов у вас возникал вопрос – пока комиссия фиксирует сам факт их наличия, потому что в домах ещё нет электроснабжения, проверить на месте нельзя.

Затем обсудили вопрос очистки домов и дворов после залития, проведения ремонта и единовременной материальной помощи.

– Никто вам дом и двор в таком состоянии не оставит. Все очистим и приведём в порядок. Будет полностью компенсировано то, что было утрачено. Кроме того, я очень прошу предприятие рассмотреть вариант единовременной выплаты, чтобы были подъёмные деньги на первом этапе, – заявил мэр. – С вами постоянно будут работать ответственные руководители, у вас будут их прямые личные номера телефонов, но и я со своего контроля проблему снимать не буду.

Если нужно − будем встречаться ещё, пока все вопросы не будут сняты. По итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации под председательством первого вице-мэра Сергея Петрина было решено ввести режим ЧС на территории Железнодорожного района.