На воронежских предприятиях ОПК растёт доля гражданской продукции

В прошлом году она составила 19,6% и выросла на 8,6% по сравнению с 2019-м 

22.06.2021 19:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские предприятия будут производить больше гражданской продукции

Воронежские предприятия оборонно-промышленного комплекса постепенно переходят на производство гражданской продукции. Этот вопрос обсуждался на оперативном совещании в правительстве области, которое проводил губернатор Александр Гусев.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков рассказал, что в Воронежской области сейчас действует 21 предприятие ОПК. Эти предприятия затрагивают ракетно-космическую, авиационную и радиоэлектронную отрасли.

По указу президента доля гражданской продукции на подобных предприятиях к 2025 году должна составлять 30%, а к 2030-му – 50%. И показатели Воронежских предприятий в прошлом году дали понять, что это вполне осуществимая задача. Объём отгруженной продукции за год вырос на 26,5% и составил 73,8 млрд рублей. По большей части это заслуга предприятий радиоэлектронной и ракетно-космической отраслей. В итоге доля гражданской продукции в общем объёме производства на предприятиях ОПК составила 19,6%, что на 8,6% выше по сравнению с 2019 годом.

Департамент промышленности и транспорта Воронежской поможет расширить расширения ассортимента продукции на предприятиях. По словам Александра Десятирикова, некоторые из них постепенно приступают реализации проектов, увеличивающих темпы диверсификации производства.

Кроме того, к концу лета планируется появление новой производственной площадки, где будет выпускаться гражданская продукция для предприятий нефтегазовой отрасли, авиации и железных дорог.

Губернатор Александр Гусев заметил, что необходимо следить за диверсификацией на всех предприятиях региона.

— Прошу не только учитывать общий процент выпуска продукции, но следить за равномерностью распределения, чтобы не получилось так, что остались зависимые от гособоронзаказа предприятия и те, кто перевыполняет план. Учет раздельный по предприятиям тоже нужно вести, — поручил глава региона.