Алексей Гордеев предложил организовать туристический экомаршрут и развивать экотуризм в Воронежской области.  

25.06.2021 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ситуация с пандемией коронавируса уже второй год вносит значительные коррективы в планы людей по организации своего отдыха. Въезд по многие государства закрыт, но и сами граждане бояться выбираться на многолюдные курорты даже внутри страны. Многие проводят отпуска на местных турбазах, но свободных мест уже практически нет и все забронировано вплоть до сентября. Обилие объявлений об аренде дачных домиков на территории нашей области тоже кануло в Лету, таких предложений сейчас тоже нет.

Тема развития экотуризма становится всё более актуальной в сложившихся условиях и является чуть ли не единственным выходом из ситуации. Предложение по организации экомаршрута в Воронежской области разместил на своей официальной странице во «ВКонтакте» экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.  

Я говорю об этом проекте как о будущем туристическом маршруте, но он требует обсуждения, предложений от активных граждан и специалистов. Важно понимание, будет ли проект востребован у жителей области. Также предстоит подготовить со специалистами заявку в Ростуризм для получения поддержки со стороны государства, – отметил вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Алексей Гордеев и добавил, что в Воронежской области Дон протекает на участке длиной 530 километров. Вдоль реки расположены Костенки, Дивногорье, Малышевский лес, Кривоборье и много других красивейших мест и населенных пунктов, которые можно связать единым экомаршрутом. Прохождение такого маршрута по воде на байдарках или плотах, а по берегу — на велосипедах заняло бы около недели.

Алексей Гордеев предлагает сделать ставку на развитии туристического маршрута в Воронежской области и призывает активных, неравнодушных граждан принять участие в этом проекте, гарантируя максимальную поддержку со своей стороны:

В то же время предлагаю, прежде чем приступить к реализации, использовать теплое время года и убрать берега Дона от мусора. Есть такие энтузиасты, группы людей, которые готовы поддержать проект и лично выйти на уборку? Мероприятия будут организованы с учетом возможных ограничений власти по ковиду. Со своей стороны я готов поучаствовать в проекте и — главное — организовать централизованный вывоз мусора на переработку. Ряд компаний уже заявили о намерении сделать это за свой счет, — заявил вице-спикер Госдумы.

Алексей Гордеев разместил своё обращение в социальных сетях и призвал всех оставлять свои комментарии и делиться мыслями о его предложении.