Партия большинства отчиталась о сделанном за пять лет в социальной сфере 

20.07.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная социальная политика – одно из приоритетных направлений законодательной деятельности депутатов фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе. Текущая ситуация требует немедленного реагирования на происходящее для своевременного принятия законопроектов и поддержки населения региона.

Прошедшие пять лет стали временем укрепления политических позиций партии. Развитие здравоохранения, социальная защита, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, поддержка спорта, развитие образования, науки и культуры, транспортной инфраструктуры, экологическая безопасность людей, благоустройство территорий городов и парков — вот что главное в планах партии на длительную перспективу. При этом мы показали, что партия умеет перестраивать свою работу в соответствии с современными требованиями и внешними обстоятельствами. Так, огромный опыт партийными структурами был накоплен за последний год в ходе борьбы с пандемией коронавируса: организация волонтеров, массовая помощь медикам и их семьям, пожилым и одиноким людям. Спасибо всем неравнодушным воронежцам, которые принимали участие в этих процессах», — сообщил секретарь Воронежского реготделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов, председатель Облдумы. 

За последние пять лет действительно было сделано очень многое для поддержки населения. Так, размер регионального материнского капитала составляет 150 000 рублей. В связи с рождением второго ребенка у женщин, не достигших 28 лет, предоставляется единовременная выплата 200 000 рублей. Защищены права инвалидов — им предоставлен доступ как к бесплатным, так и к платным парковкам. Лицам, достигшим возраста семидесяти, восьмидесяти лет, являющимся собственниками жилья в многоквартирных домах, предоставлены дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату капитального ремонта. Защищены права несовершеннолетних пассажиров — установлен запрет на высадку безбилетного несовершеннолетнего пассажира из общественного автомобильного транспорта.

На федеральном уровне принято законодательство по вопросам волонтерской деятельности. Более 100 тысяч волонтеров партии  во время пандемии оказывают помощь медикам и тем, кто находится на изоляции. 

Собрано свыше 500 млн рублей взносов и пожертвований на борьбу с пандемией. Деньги пошли на приобретение новых реанимобилей и легковых машин для больниц, аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний момент волонтеры, общественники — это самая мобильная, самая быстрая группа людей. Каждый депутат должен быть немного общественником, и, если среди депутатов появятся они — на самых разных уровнях законодательной власти, — от этого выиграет только народ. Пандемия сплотила гражданское общество и показала прежде всего изъяны, где и над чем стоит работать. И за счет той скорости, того драйва, который есть у волонтеров, включились и исполнительные органы власти, депутатский корпус, СМИ — все. Это может говорить лишь об одном: чем сложнее ситуация, тем сильнее мы становимся, — резюмировал руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

— Это важная часть нашей депутатской работы — помогать жителям своего округа, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — подчеркнул заместитель председателя комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Воронежской областной Думы Артём Копылов. — Есть возможность — помогаем добровольцам лично развозить продукты и лекарства либо оплачиваем ГСМ автоволонтерам. Сегодня важно любое проявление внимания.

Я считаю, что благодаря законотворческому процессу решено большинство социальных проблем, поэтому население сейчас чувствует защиту государства. Но всегда бывают случаи, которые являются исключением из правил. Чаще всего  слышу о них во время личных приёмов. Здесь моя позиция: если этот вопрос невозможно решить на юридическом уровне, то всегда стараюсь лично оказать помощь, если у меня есть такая возможность. Так мы поддерживаем детские дома и интернаты, стараемся помогать инвалидам и другим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Помимо этого активно поддерживаем спорт и различные сферы искусства, — прокомментировал депутат Облдумы, единоросс Иван Воробьев. 

Все депутаты фракции постоянно проводят личные приёмы граждан, а любой житель Воронежской области может всегда обратиться в общественную приёмную председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева в Воронежской области, расположенную по адресу: г. Воронеж, проспект Революции, дом 33.

Наш главный приоритет – защита интересов граждан и забота о каждом нуждающемся в поддержке жителе Воронежской области, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Половина обращений, поступающих от граждан, получает положительное решение непосредственно в ходе приемов. Другие, которые требуют дополнительной проработки, взяты под личный контроль депутатов. Могу с уверенностью сказать, что ни одно обращение, поступившее в наши приемные, не останется без внимания, — заверил секретарь реготделения Владимир Нетёсов.