На двух воронежских улицах сделают велодорожки

На сегодня в этом микрорайоне есть уже 3,5 километра велодорожек, в ближайшее время городские власти планируют проложить их по улицам Острогожской и Краснознамённой

30.07.2021 20:00
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На двух воронежских улицах сделают велодорожки

Хорошую новость сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе выездного рабочего совещания в Шилово. Администрация Воронежа, как рассказал мэр, в ближайшее время приступит к строительству велосипедных дорожек на улицах Острогожской и Краснознамённой. Речь идёт о связи района с центром города. В самом же Шилово велосипедные дорожки уже есть.

Они появились в ходе масштабной реконструкции участка улицы Острогожской от поворота на плотину водохранилища до улицы Теплоэнергетиков, которая началась в минувшем году. Как доложил главе города руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, при расширении Острогожской переложили инженерные сети, построили наружное освещение, установили новые остановочные павильоны и светофоры на пешеходных переходах, обустроили тротуары.

 

Кроме того, вдоль улицы была построена и велодорожка протяжённостью почти 2,3 километра, — отметил Олег Котов. 

Руководитель отдела развития микрорайона Шилово Евгений Скачков добавил, что в нынешнем году велодорожку продлили дальше — по улице Теплоэнергетиков — почти через весь микрорайон ещё на 1,3 километра. Кроме того, на улице Теплоэнергетиков обустроили велопарковку. Таким образом, общая протяжённость велодорожек в Шилово сейчас составляет более 3,5 километра.

Но и этим мы решили не ограничиваться, — рассказал Вадим Кстенин. — Уже заключили контракт и в ближайшее время приступим к работам по строительству велодорожек на улицах Острогожской и Краснознамённой. Там тоже будет комплексный подход: сделаем велодорожки с тротуарами, освещением, со съездами во внутриквартальные территории. Облагородим мусорные контейнерные площадки, которые сегодня в непотребном виде находятся, сделаем твёрдое покрытие. Её длина будет 3,9 километра, ширина — 3 метра. На эти работы мы предусмотрели 50,1 млн рублей.

В ходе инспекционного выезда глава города рассказал также о перспективах развития инфраструктуры для индивидуальной мобильности в Воронеже в целом. Так, например, велодорожки предусмотрены проектом благоустройства проспекта Революции, городские власти планируют проложить их и при благоустройстве Петровской набережной.

В перспективе будет правильно соединить две набережные — правобережную и левобережную, которая будет благоустраиваться до 2025 года. В результате получится единый кольцевой велопешеходный маршрут, — подытожил Вадим Кстенин.