Делом участкового, за которого заступились воронежцы, займутся в Москве

Людей поддержал и депутат Госдумы Сергей Чижов

03.08.2021 10:00
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дело против воронежского участкового, за которого заступились жители микрорайона Шилово, вышло на федеральный уровень – с ним по поручению генерала юстиции Александра Бастрыкина будет разбираться центральный аппарат Следственного комитета Российской Федерации. Горожан также поддержал депутат Государственной Думы от фракции Единая Россия Федерального собрания Российской Федерации Сергей Чижов.

Что произошло?

Напомним, 23 июня, по словам очевидцев, пьяный водитель «Нивы Шевроле» протаранил несколько машин во дворе жилого дома на улице Курчатова. На место прибыл участковый уполномоченный полиции Евгений Рыбченко. Во время разговора между полицейским и пьяным водителем возникла потасовка, в которой правоохранитель нанёс несколько ударов нарушителю.

Один из очевидцев рассказывает, что сначала участковый пытался спокойно поговорить с дебоширом. В ответ он услышал оскорбления. Тогда полицейский попытался забрать ключи из замка зажигания у нарушителя. Тогда, по словам жителя, водитель стал провоцировать участкового ‒ плюнул ему в лицо и со всего размаху ударил его в нос. Правоохранитель стал обороняться. 

В этот же день протаранивший несколько авто воронежец написал на полицейского заявление в Следственный комитет. И уже на следующий день следователи возбудили дело по статье «Превышение должностных полномочий». Участковому вынесли постановление об аресте.

И хотя на следующий день полицейского отпустили домой, под домашний арест, такой поворот событий не устроил местных жителей.

Отметим, что разбирательство полицейского с пьяным дебоширом попало на видео, которое снимали несколько человек с разных ракурсов. Следовательно, у правоохранительных органов имеется полная картина произошедшего.

Как может помочь депутат?

Сначала на ситуацию в своём Instagram 1 августа отреагировал депутат Сергей Чижов.

‒ Не могу обойти вниманием реакцию воронежцев на домашний арест участкового, отца четверых детей Евгения Рыбченко. Реакция людей понятна: к тому моменту водитель успел задеть несколько машин. Надо ли говорить, источником какой большой, смертельной опасности является пьяный водитель?! ‒ следует из поста.

Затем Сергей Викторович напомнил о законе Госдумы, работа над которым завершилась этим летом. 

‒ Для тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть человека, новые нормы предусматривают штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет (вместо двух ранее), ‒ говорится в тексте.

Сергей Чижов подметил, что наше общество остро реагирует на малейшую несправедливость.

‒ И раз уж очевидцы и в целом жители Шилово встали на защиту своего участкового, значит, ситуация требует тщательного рассмотрения и принятия объективного и предельно взвешенного решения, ‒ заявил он.  

Депутат готов поддержать своих избирателей в этом требовании и в ближайшее время пообещал направить депутатский запрос руководителям соответствующих ведомств.

Внимание Сергея Чижова к инциденту и общественный резонанс не должны, с одной стороны, оставить дебошира без наказания, с другой ‒ призваны восстановить справедливость в отношении участкового. При этом с точки зрения права и от граждан, и от народного избранника зависит только поддержание резонанса вокруг истории. Окончательный итог дела определят следственные и судебные органы.

Накажут ли пьяного водителя?

На следующий день официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что Александр Бастрыкин поручил следователям Главного следственного управления тщательно проанализировать ситуацию, установить и детально исследовать видеозаписи, на которых зафиксировано произошедшее, и дать правовую оценку действиям всех участников конфликта.

Также генерал юстиции потребовал от руководителя регионального следственного управления доклад об основаниях возбуждения уголовного дела против полицейского, действия которого были направлены на пресечение нарушения закона, и мотивировать ходатайство об избрании в отношении него достаточно суровой меры пресечения в виде домашнего ареста.

В отношении руководителя регионального следственного управления назначена служебная проверка.

Сам Александр Бастрыкин, изучив видеозаписи, на которых зафиксированы действия всех участников происшествия, поручил незамедлительно возбудить уголовное дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти, а также ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Задать вопрос депутату Государственной Думы можно в режиме онлайн

Сергей Чижов в социальных сетях:

Instagram   chizhov.s.v

Facebook  chizhov.sergey.viktorovich

«ВКонтакте»  https://vk.com/chizhovsv

Почта  chizhov.s.v@bk.ru