«Необходима комплексная программа по избавлению Воронежа от потопов»

В Гордуме выразили беспокойство по поводу водохранилища из-за проблем с ливнёвками

05.08.2021 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Состояние сетей ливневой канализации Воронежа и необходимость их комплексного переустройства обсудили на совете в Воронежской городской Думе. Ни для кого не секрет, что после осадков в городе местами начинаются настоящие потопы ‒ уровень воды, порой, поднимается до середины бедра, как, например, в центральном парке (бывшем «Динамо»).

Сначала депутаты заслушали информацию о проблемных участках в городе, затем ‒ о причинах перегруза ливнёвок. В завершение вместе с представителями жилищно-коммунального хозяйства они обсудили пути устранения подтоплений.

Почему Воронеж затапливает?

Председатель Гордумы Владимир Ходырев отметил, что та часть, которую не забирает сток, идёт на канализационную насосную станцию (КНС), но остаётся весьма болезненный вопрос, связанный с водохранилищем ‒ ведь туда идут почти все стоки.

Способом решения проблемы поделился руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

‒ Сейчас идёт работа по проектированию набережной, в том числе по сетям ливневой канализации. Будет предусмотрено переустройство коллекторов и устройство очистных, ‒ сообщил он, отметив, что работа будет носить беспрецедентный характер.

Как бороться с подтоплениями?

Владимир Ходырев также выразил обеспокоенность за состояние городского водохранилища, которое может ухудшиться из-за имеющейся проблемы с ливнёвками:

‒ Решение проблемы крайне важно с точки зрения сохранения водохранилища и с точки зрения жителей города и коммунальных служб, которые сталкиваются с трудностями во время и после выпадения осадков.

Он предложил выработать концепцию, а на её основе составить комплексную программу, где будут учтены все нюансы. После совета прошло заседание профильной комиссии Гордумы, на котором её председатель Александр Сысоев обратился к Олегу Котову с просьбой сформулировать условия, при которых можно решить проблему.

‒ Нужно определить, сколько нужно времени, включая проектирование, строительство очистных систем. Это большая работа, она быстро не решится, но у всех появится понимание, куда двигаться, какие этапы предстоят, - отметил Александр Сысоев.

Тогда, по его мнению, у горожан появится понимание, что работа ведётся. Он считает, что основные направления преобразований необходимо наметить уже сейчас.