В Воронеже благоустраивают пространства не только в центре

Перечень локаций, подлежащих обновлению, составили, исходя из голосов жителей

05.08.2021 18:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже благоустраивают пространства не только в центре

В областном центре продолжается благоустройство общественных пространств, за которые голосовали воронежцы. Ещё в мае на интернет-ресурсе «Активный электронный гражданин» проводилось голосование по определению общественных территорий для модернизации в первую очередь. Предстояло выбрать один из шести вариантов. Однако благоустройство началось и в других. Подробности ‒ в материале.  

«Людям важно иметь благоустроенное пространство у дома»

Напомним, в список территорий, за которые можно было проголосовать, вошли: парк «Алые паруса» (Левобережный район), сквер «Футбольный» (Железнодорожный район), сквер «Крымский» (Советский район), парк Победы (Коминтерновский район), общественное пространство по улице Кропоткина, 4 (Ленинский район) и сквер «Никитинский» (Центральный район).

Вполне логично, что победителем стали «Алые паруса» ‒ там привыкли отдыхать жители разных уголков города и туристы. Однако оставить без внимания другие территории было бы несправедливо.

– Помимо больших общественных пространств, которые требуют достаточно большого уровня финансирования, таких как проспект Революции, Петровская набережная, парки, скверы, есть ряд малых общественных пространств. Людям зачастую гораздо важнее рядом со своим жильём иметь именно малое общественное пространство, которое будет благоустроено, как зона рекреации, чтобы можно было проводить в шаговой доступности своё время и досуг, ‒ подчёркивает мэр Вадим Кстенин.

Поэтому в список пространств, за которые можно было проголосовать, попали и малые зоны. По словам главы города, люди настолько активно принимали участие в голосовании, что администрация вышла с инициативой начать благоустройство всех шести территорий. Идею поддержал губернатор

Пустырь превратился в сквер

В настоящий момент полным ходом идут работы по благоустройству сквера «Крымский», расположенного в Советском районе на улице Пирогова. Ранее на этом месте располагался пустырь, оставшийся после сноса аварийных домов. 
Территории сразу же придали статус сквера, чтобы защитить её от застройки ‒ квартал нуждается в зелёной зоне для отдыха. Рядом со сквером находится детская школа искусств, через дорогу ‒ школа № 63, вокруг расположены современные и старые многоэтажки, а ближайшая озеленённая территория находится в километре.

В «Крымском» организуют место для пеших прогулок, оборудуют детскую площадку с противоударным покрытием. 

– Мы давно живём в этом районе и до недавнего времени обходили пустырь стороной. Для прогулок, особенно с детьми он был не пригоден. Теперь с нетерпением ждём, когда у нас появится парк, каждый день наблюдаем за ходом работ, – делится Юлия Валикова.

По условиям контракта, работы по благоустройству сквера завершатся уже в октябре.

Площадка для игр нового типа

Также ведутся работы по реконструкции сквера на улице Никитинской. Хотя он и был ранее обустроен, за годы эксплуатации оборудование устарело морально и физически.

– У меня с этой площадкой связаны теплые детские воспоминания. Сейчас, уже во взрослом возрасте, приятно сюда возвращаться. Помню, как здесь появилась площадка нового типа вместо старой. Но прошло время, и она тоже стала устаревать. Уверен что обновленный сквер как и много лет назад не оставит жителей Центрального района равнодушными, – рассказывает Артём Башмаков.

Сейчас подрядчики демонтируют старое оборудование и прокладывают новые дорожки. Вместо прежних, морально устаревших горок, качелей и прочих элементов установят современные, отвечающие самым строгим требованиям. Основную часть работ планируется завершить в текущем году.

Планы на будущее

Недавно стартовали и работы по благоустройству сквера «Футбольный» в Железнодорожном районе. Там, рядом с набережной, располагался неприглядный пустырь, который скоро обретёт новый вид.

Со дня на день планируется начать работы по благоустройству общественного пространства у дома №4 на улице Кропоткина. Частично обновлено пришедшее в негодность оборудование парка «Алые паруса». Также в планах ‒ реконструкция парка Победы в Коминтерновском районе.

– Вместе со строительством музея ВДВ начнём и его благоустройство. У нас есть проектно-сметная документация, экспертиза на неё и лимит денежных средств, чтобы начать строительство, – сообщил глава города.