Губернатор Александр Гусев почтил память жертв трагедии в Беслане

3 сентября в России ‒ День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2021 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор почтил память жертв трагедии в Беслане

По всей стране 3 сентября чтут память жертв террористических актов. Установление этой даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате терракта в школе № 1 небольшого города Беслана погибло 334 мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

‒ Можно с уверенностью сказать, что бесланские события потрясли весь мир и никого не оставили равнодушным. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Трагедии семей, потерявших родных и близких, многими людьми воспринимаются, как свои личные утраты. В этот день траурные мероприятия в память о погибших проходят во многих уголках планеты, поскольку эта трагедия не только нашей страны, но и всего мирового сообщества, ‒ заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.  

В память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, в небо запускаются 334 воздушных белых шара ‒ по числу жертв в Беслане. В этот день вспоминают также жертв других кровавых терактов, совершенных в Москве, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Буйнакске, Первомайском, Будённовске, Владикавказе и других городах.

Александр Гусев напомнил, что в памяти воронежцев остаются события 2004-го ‒ 2005 годов, когда произошла серия взрывов на остановках общественного транспорта. В результате одного из террористических актов были ранены люди, погибла 26-летняя Елена Фролова.

‒ И, поминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта. Только взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе, ‒ обратился глава Воронежской области к людям.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму представители органов власти, волонтёры, общественные организации и все неравнодушные жители участвуют в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате.

Справка:
По данным материалов Национального антитеррористического комитета, в 2020 году на территории нашей страны пресечена деятельность 71 законспирированной террористической ячейки, задержано более 800 бандитов и их пособников, уничтожено 156 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 134 СВУ, свыше 100 тыс. патронов, более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов, заблокированы счета более 1,2 тыс. лиц, причастных к терроризму, на сумму свыше 57 млн рублей.«Действующая в России система позволяет заблаговременно выявлять и пресекать устремления террористов. В 2020 году правоохранительными органами на стадии подготовки были пресечены 96% планировавшихся террористами нападений: 72 из 75-ти. В прошлом году в России предотвращено совершение 44 террористических актов, 54 бандита были нейтрализованы при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов», ‒ говорится в материалах.В России действует принцип неотвратимости наказания за террористические преступления, несмотря на сроки их давности. В октябре 2020 года в ходе проведения контртеррористической операции на территории Октябрьского района города Грозного была нейтрализована часть особо опасной банды группы Бютукаева, причастной к теракту в аэропорту Домодедово, нападению на Дом печати в Грозном, ряду других преступлений против сотрудников правоохранительных органов и граждан России. А уже в январе текущего года были окончательно ликвидированы остатки этой банды и её одиозный главарь.В марте текущего года обвинительный приговор вынесен двум членам банды Басаева и Хаттаба – Бегельдиеву и Отепову, за нападение в 1999 году на российских военных в Дагестане. Им предстоит 14 и 13 лет соответственно отбывать наказание в колонии строгого режима.Также принятыми мерами за последние два года не допущен выезд в страны с высоким уровнем террористической активности более 200 человек, намеревавшихся влиться в ряды боевиков.