Мэр наградил девушек из Воронежа, спасавших людей в Крыму

Они самоотверженно помогали крымчанам, пострадавшим от наводнения

03.09.2021 17:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр наградил жительниц Воронежа, помогавших крымчанам

Елена Округова, Яна Маркина и Саидат Расулова из Воронежа получили от мэра Вадима Кстенина благодарственные письма за ликвидацию последствий наводнения в Крыму. Церемония прошла в пятницу, 3 сентября, в городской администрации.

«Нет ничего более благородного»

Ранее с инициативой о награждении девушек-волонтёров выступил руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Во время встречи с главой города он рассказал о том, что наши землячки сами откликнулись на призыв о помощи, когда в июне из-за наводнения в Крыму затопило целые населённые пункты. Вместе с другими добровольцами и сотрудниками региональных служб спасения они самоотверженно помогали людям.

Мэр поддержал инициативу.

– Благодарю вас за твёрдую и ответственную жизненную позицию. Нет ничего более благородного, чем помогать людям, попавшим в беду. Когда такие люди, как вы, приходят с открытым сердцем на помощь, это дорогого стоит. Продолжайте так же работать, помогать людям, и наша страна будет лучшей в мире, – заявил Вадим Кстенин.

Затем Игорь Кастюкевич рассказал, как формировалась команда добровольцев, и представил каждую из участниц. Далее он отметил, что полученный опыт будет учтён и на государственном уровне.

‒ То, что вы делаете на благо людей, очень важно и поддерживается государством. Несколько дней назад мы встречались с руководством Министерства экологии Российской Федерации и договорились о разработке комплексной программы деятельности волонтёров, работающих в зонах чрезвычайных ситуаций, – рассказал Игорь Юрьевич.

Мэр вручил девушкам благодарственные письма и букеты цветов, после чего настала очередь неформального общения. Каждая из участниц встречи рассказала свою историю, поделилась впечатлениями. Девушки отметили, что если ситуация повторится, то они готовы снова прийти на помощь.

«Столько благодарности мы не слышали никогда»

 

‒ В Керчи мы оказывали юридическую и психологическую поддержку жителям. Ещё разгребали нанесённый ил, грязь, даже крыши разбирали. Помогали спасти мебель. Люди очень хорошо приняли нашу помощь. Поначалу, правда, было непонимание: не все верили в бескорыстие. Зато потом провожали как родных, со слезами, – делится Елена Округова.

Рассказ о пережитом продолжила Саидат Расулова:

‒ Мы помогали пожилой женщине, которой было около 80 лет, и её дочери. Бабушка плохо слышала, а дочь – инвалид по зрению. За те три дня, что мы им помогали, услышали столько благодарности, сколько не слышали никогда. Очень тронула искренность людей.

А Яна Маркина поблагодарила «Молодёжку ОНФ».

‒ Да, люди пытались нас чем-нибудь отблагодарить, говорили много тёплых слов. Как-то у нас был выходной, а когда мы снова пришли, нам очень обрадовались, так как думали, что мы уехали насовсем. Я очень благодарна «Молодёжке ОНФ» за то, что она предоставила возможность помочь пострадавшим от стихии. Ведь родина существует не сама по себе: это в первую очередь люди, живущие рядом, ‒ уверена доброволец.

«Надеюсь, ваш опыт послужит примером»

Вадим Кстенин выразил надежду, что опыт девушек вдохновит других воронежцев на подобные свершения.

‒ Я очень надеюсь, что ваш поступок вдохновит таких же замечательных, молодых и красивых людей, как вы, – и тех, кто уже в составе «Молодёжки ОНФ», и многих других. Волонтёрское движение имеет сегодня огромное значение. Ведь если мы не будем объединяться для помощи соотечественникам, ничего хорошего не получится. Поэтому привлекайте к себе товарищей, друзей. Надеюсь, что ваш опыт послужит примером для тех, кто будет приходить на помощь людям, ‒ подчеркнул глава города.