Как воронежские власти хотят сделать парк «Танаис» современным
На данный момент идёт поиск инвесторов для реконструкции парка
Воронежские власти ищут инвесторов, чтобы сделать парк «Танаис», расположенный в Советском районе, современным местом отдыха для всей семьи. Парк предполагается разделить на три основные функциональные зоны: аттракционов, активного и тихого отдыха. Все желающие смогут прийти туда погулять с детьми, отметить день рождения, покататься на аттракционах, заняться спортом, устроить пикник под тенью сосен или поработать на ноутбуке, удобно пристроившись на пуфиках и гамаках. Также в парке должны появиться новые аттракционы, велодорожки и многое другое
Что планируют сделать в парке?
На данный момент в «Танаисе» планируется возродить «Поляну сказок», проложить велодорожку по периметру, обновить пешеходную инфраструктуру, установить новые аттракционы, детские и спортивные площадки, скейтпарк, веревочный городок и многое другое. Кроме того, парк обладает отличной площадкой для организации массовых мероприятий районного и даже городского масштаба.
В плане взаимодействия инвестора и власти предполагается создание концессионного соглашения. Этот формат не предполагает отчуждения муниципального имущества при привлечении инвестиций – объект остаётся городским и общедоступным, однако на инвестора, помимо вложений в инфраструктуру, возлагаются обязательства по текущему содержанию.
Стоит отметить, что впервые концессионное соглашение по реконструкции крупной зеленой зоны в Воронеже было подписано в отношении парка «Дельфин» весной 2020 года. Меньше чем за полтора года полузаброшенная городская территория обрела благоустроенный современный вид. В парке появился длинный пирс с прокатом лодок, дорожки, наружное освещение, лавочки, игровые площадки, выполнено дополнительное озеленение и т.д. Несмотря на то, что работа продолжается «Дельфин» уже стал популярным местом отдыха у горожан.
Во сколько оценивается реконструкция парка?
– В Советском районе нет больших благоустроенных парков, а «Танаис» пока не получил своего должного развития. Будущее этого парка беспокоит как воронежцев, так и меня лично. Я практически вырастил своего ребенка в этом парке, поэтому для меня этот проект приоритетный. В ближайшее время мы должны будем принять решение и так же, как мы отработали по «Дельфину», парк «Танаис» передать в концессию, но здесь концессия будет иного характера.
Здесь и мы сами будем вкладывать бюджетные деньги, и концессионер будет развиваться. На сегодняшний день концепция готова, общая стоимость ее реализации оценивается в 215 миллионов рублей, сейчас приступили к активному поиску инвесторов. Есть заинтересованные организации, поэтому я надеюсь, что мы сможем начать эти работы в ближайшем будущем, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.
В отличие от концессии парка «Дельфин», в «Танаисе» инвестору предлагаются более интересные условия, отмечает глава города. Во-первых, территория будет свободна от арендаторов и обременений, иметь гарантированный спрос в качестве места отдыха для десятков тысяч жителей района. Во-вторых, будет оказана помощь в подключении инженерных сетей и поддержки в организации районных и городских мероприятий. Но главное – более привлекательная финансовая модель:
– Ориентировочная стоимость затрат непосредственно на благоустройство парка «Танаис» – около 160 миллионов рублей. Еще 55 миллионов – разовые вложения в развлекательную и сопутствующую инфраструктуру – аттракционы, веревочный городок, прокат спортинвентаря, многофункциональную площадку, которую зимой можно использовать как каток, объекты общепита и так далее, то есть всё то, что позволит выйти на окупаемость. Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 миллионов рублей, – пояснил принцип взаимодействия с инвестором по этому проекту мэр.
Каким был «Танаис»?
Парк «Танаис» – одна из самых больших зеленых зон Советского района. Его площадь более 21 гектара, а свою историю он начал свою историю в 1950-х годах. Тогда на этом месте воронежские фронтовики высадили сосны. Сам же парк был открыт в 1974 году и стал любимым местом отдыха не только для жителей прилегающих улиц – сюда ехали со всех районов города. Того, что делало парк необычным, уникальным и притягательным здесь было немало: самолет Ан-10, служивший кинотеатром, а впоследствии – тиром, сердце парка – «Поляна сказок», и конечно же, живущие в гуще сосен белки.
В 90-х годах парк начал приходить в упадок, из него исчезли многие знаковые и любимые горожанами объекты, продолжали работать устаревающие аттракционы, но «тем самым» парком из воспоминаний многих воронежцев он не был, хотя оставался востребован и любим. Наличие бизнеса на территории в те годы не приводило ни к какому его развитию, в отличие, например, от сегодняшней ситуации в другом знаковом парке районного значения – «Дельфине».
В сентябре 2020 года глава Воронежа Вадим Кстенин провел в «Танаисе» выездное совещание, в котором приняли участие представители проектной организации и профильных управлений муниципалитета. Тогда мэр отметил, что после завершения начатых крупных проектов следует искать варианты по обновлению уже этой территории. В ходе совещания он рассмотрел предлагаемую городскими архитекторами концепцию, поручив подчиненным провести ее открытое общественное обсуждение. Вся полученная от воронежцев обратная связь была изучена.
Отметим также, что параметры и механизм реализации проекта могут быть уточнены в ходе переговоров, срок концессионного соглашения планируется в диапазоне 20-25 лет. Направить инвестиционные инициативы, а также задать все интересующие вопросы можно в МКУ "Агентство управления проектами" (+7 (473) 228-37-15, e-mail), а детальнее ознакомиться с предложением – на Инвестиционной карте Воронежа.
Автор:
Анастасия КАРТАВЦЕВА
Комментарии (9)
id177429186
06.09.2021 19:10
Нужны скульптуры, из детских сказок!
Полина_Ягодкина
06.09.2021 19:53
Ну, всё. Вырубят сосны, уложат плиткой. Будет жарко без деревьев, люди перестанут туда ходить.
Итог - быстро поставят новый торговый сарай невероятных размеров.
Инкoгнито
06.09.2021 20:33
Не вижу ни автогородка, ничего на его месте (по Олеко Дундича, напротив дома 11) . Там сейчас какое-то "национальное" кафе или что-то в этом роде. А кусок земли большой.