В Воронежской области снова начали разводить осетровых

В Дон выпустили более 10 тысяч мальков стерляди

09.09.2021 14:20
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежскую реку выпустили 10 тысяч мальков стерляди

Всего в реку вселят 35 тысяч мальков стерляди, относящейся к семейству черноморско-каспийских осетров. Инициатива выпуска мальков принадлежит союзу природопользователей Черноземья в рамках акции «Убери берег Дона». Еще 25 тысяч рыб планируется выпустить сегодня,  9 сентября. 

Днём ранее, 8 сентября, в селе Терешково Богучарского района прошли природоохранные мероприятия в рамках акции «Убери берег Дона». В них принял участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев. В числе мероприятий по оздоровлению и восстановлению реки – вселение вновь стерляди в Дон на территории Воронежской области.

Было отмечено, что стерлядь всегда населяла бассейн реки Дон, но начиная с 50-х годов популяция этой краснокнижной рыбы стала резко сокращаться из-за расцвета браконьерства, а также из-за промышленных загрязнений.

Алексей Гордеев отметил, что данная инициатива — важный шаг на пути восстановления рекреационного и туристического потенциала реки Дон.

Во время рабочей поездки в Богучарский район, 8 сентября, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым осмотрели районный Дворец культуры «Юбилейный». В нём ежегодно проводится более 300 мероприятий.

Алексей Гордеев и Александр Гусев осмотрели Дворец культуры и пообщались с сотрудниками. Ольга Топоркова отметила, что в учреждении работают не только представительницы прекрасного пола, но есть и много мужчин.

Руководитель управления культуры Богучарского района Ольга Топоркова:

«Здание Дворца культуры — 1977 года постройки. Его капитально отремонтировали в 2018-2020 годах в рамках госпрограммы Воронежской области «Развитие культуры и туризма», федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Учреждение включено в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». На базе Дворца культуры «Юбилейный» ведут деятельность 29 разножанровых клубных формирований, из них 5 — детских. Наиболее популярные коллективы: народный вокальный ансамбль «Раздолье» (многократный лауреат областных и международных конкурсов, обладатель Гран-при Всероссийского конкурса), хор «Донские просторы» (лауреат Всероссийского конкурса и конкурса хоров ЦФО), народный ансамбль «Русский стиль» (лауреат областных и международных конкурсов)».

Затем Алексей Гордеев и Александр Гусев осмотрели Центральный городской парк, где выполняются работы по благоустройству. Уже сейчас в парке установлен поливочный водопровод, реконструирована система освещения парка, установлены урны и скамейки, реконструировано покрытие тротуарных дорожек и детской игровой площадки, установлены тренажеры и детское игровое оборудование. Совсем скоро завершится работа по восстановлению чаши фонтана и установке вазонов.

 

Алексей Гордеев, Александр Гусев и Владимир Нетёсов возложили цветы к мемориалу памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Отвечая на вопросы журналистов после визита, Алексей Гордеев отметил, что Богучарский район устойчиво развивается.

— Мы обсуждали с губернатором: видим, что в таком развитом и большом районе не хватает предприятий, которые бы выходили из малых и средних размеров. У нас много районов, где существуют предприятия-лидеры, они двигают  экономику, задают высокий уровень качества жизни. Конечно, здесь нужно посмотреть на уровне правительства области, федерального центра, как использовать эти преимущества, историю района и попробовать поддержать несколько крупных инвестиционных проектов. Такие наработки имеются, и есть такие программы поддержки, — сказал Алексей Гордеев.

В свою очередь, глава региона Александр Гусев отметил, что на территории района работают 3 средних предприятия.

— Конкурентным преимуществом Богучарского района можно назвать высокий уровень предпринимательской активности. Ведь по численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства район традиционно занимает первые места. Будем работать в этом направлении, подумаем, как поддержать и крупные инвестпроекты, — подытожил Александр Гусев.