Какую пользу воронежцам приносит помощь местным агропредприятиям?

Аркадий Пономарёв рассказал, какие методы поддержки находятся на особом депутатском контроле

14.09.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Основные направления развития и поддержки агропромышленного комплекса Воронежской области назвал член аграрного комитета Госдумы РФ Аркадий Пономарёв. Какую помощь оказывают власти сельхозпредприятиям в регионе? Как она влияет на жизнь воронежцев?

Новые направления поддержки

Важнейшим вопросом, как подчёркивает депутат, остаётся финансирование отрасли. Так, в нынешнем году более 287 млрд рублей были направлены в регионы.

‒ Мы постоянно работаем над совершенствованием мер государственной поддержки отрасли, ‒ подчёркивает Пономарёв.  

Например, в льготном кредитовании с 2021 года появились новые направления целевого использования средств господдержки. Среди них:

  •  закупка зерна, витаминов, шротов на кормовые цели;
  •  закупка сахарной свеклы и масличных культур;
  • техническое перевооружение объектов АПК;
  •  приобретение грузового автотранспорта, прицепов и полуприцепов.

В текущем году на комплексное развитие сельских территорий предусмотрены 34,7 млрд рублей. Планируется создать 118 проектов социальной и инженерной инфраструктуры на селе и около 2 тыс. проектов по благоустройству.

‒ Финансирование сельской ипотеки планируется на уровне 5,3 млрд рублей. По нашим оценкам, это позволит 25 тысячам семей улучшить свои жилищные условия, ‒ поясняет депутат.

Другая важная задача ‒ поддержка животноводческой отрасли.

‒ В целом сдержан рост цен на корма и сдержан отложенный рост стоимости животноводческой продукции. Особенно меры коснулись птицеводческих предприятий: увеличен размер льготного короткого кредита на одного заёмщика до 1,5 млрд рублей, ‒ отмечает Аркадий Пономарёв.

Также он напомнил, что за последний рабочий год в Госдуме было принято 15 важных законов необходимых для развития отрасли. В их числе закон о зерне, регулирующий обращение пестицидов и агрохимикатов, закон о пчеловодстве, о совершенствовании правового регулировании охраны земель сельхоз назначения и другие.

‒ Сейчас ведётся большая работа над законопроектами о семеноводстве, о продукции с улучшенными характеристиками, о регистрации кормовых добавок. Также начали работу над законопроектом о сельхозстраховании, который по сути начал систему возрождения сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с господдержкой. Все эти законотворческие проекты имеют высокое значение для развития отрасли, ‒ уверен член аграрного комитета Госдумы.

Решение проблемы кадрового дефицита

Несмотря на поддержку аграриев, в отрасли АПК остаются нерешённые проблемы. Одна из них ‒ дефицит кадров. Аркадий Пономарёв заверяет, что тема дефицита кадров неоднократно поднималась и продолжает подниматься на обсуждениях в Госдуме и в Минсельхозе.

 

‒ Акцент в федеральном центре делается на систему преемственности. Это значит, что необходимо развитие системы профориентации школьников. Есть школы, где уже организованы классы с аграрным уклоном, где детей знакомят с новыми сельскими процессиями и цифровизацией сельского хозяйства. Далее школьники имеют возможность поступить в вузы, готовящие специалистов для АПК, имеют возможность стажироваться в агропредприятиях и остаться на селе работать. В самих сёлах продолжается активная работа по благоустройству и развитию инфраструктуры, о чём я говорил выше в рамках проекта по комплексному развитию сельских территорий. А вот решить вопрос жилья  помогает сельская ипотека, ‒ разъясняет депутат.

«Создание рабочих мест и повышение благосостояния селян»

Воронежская область – один из лидеров по темпам роста сельского хозяйства в масштабах всей России. Регион удерживает уверенные лидирующие позиции по производству молока, свинины, говядины. Удерживает высокие позиции по валовому сбору зерна, производству подсолнечника, сахарной свёклы.

Воронежская область занимает 3-е место в России по объему доведенных до получателей средств господдержки.  Всего в регионе получателям субсидий в 2020 году перечислено более 7 млрд рублей.

‒ Развитие агропромышленного комплекса в области – это в первую очередь создание рабочих мест и повышение благосостояния селян. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия создают благоприятные возможности для улучшения сельской среды и повышения качества жизни в районах. Помимо этого благодаря действию федеральных и областных программ развития сельских территорий – во всех районах области возводятся и оснащаются социально значимые объекты. Развитие АПК – это действительно драйвер региона, но работы в этом направлении, как и проблем в отрасли, остаётся ещё очень много. Есть над чем работать. И темпы роста и достижения АПК региона обязательно нужно сохранить и в текущем и будущем году, ‒ уверен Аркадий Пономарёв. 

Оплачено из избирательного фонда кандидата при проведении выборов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Воронежская область — Воронежский одномандатный избирательный округ № 87» Пономарева Аркадия Николаевича.