В мэрии рассказали, каким будет парк  мостозавода

Благоустройство нового парка завершится весной, осталось посадить деревья и газон

14.09.2021 21:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парк "Мостозавода" откроют осенью в Воронеже

Сегодня парк мостозавода получил своё второе рождение. На финальной стадии мэр Воронежа Вадим Кстенин оценил ход работ по обновлению территории за бывшим ДК остозавода.

Что было

Зеленая зона на улице Уточкина в 70-е и 80-е годы была излюбленным местом отдыха воронежцев: здесь гуляли с детьми, катались на велосипедах, в зимний период – на лыжах. К началу нулевых парк в быстрорастущем микрорайоне превратился в заброшенную территорию. Горожане решили ситуацию исправить.

В 2020 году воронежцы проголосовали за благоустройство парка в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 - 2024 годы». Проект его возрождения стал «народным»: над концепцией работали жители прилегающих к нему домов и представители молодежной общественности вместе с управой района и представителями депутатского корпуса.

Что стало

О том, что всего год назад здесь была только высокая сорная трава и дикая поросль, остались только воспоминания живущих рядом воронежцев. Благоустройство еще идет, но уже сейчас здесь гуляют мамы с колясками, катается на самокатах и велосипедах ребятня, кто-то из взрослых даже на лыжероллерах. Покрытия позволяют – тут и мягкие площадка и беговая дорожка из резиновой крошки, и асфальтированная пешеходная тропинка и волейбольная площадка.

 

Оценить финальную стадию работ приехал глава Воронежа Вадим Кстенин вместе с депутатом Государственной Думы Евгением Ревенко, руководителем управы Левобережного района Вадимом Башиловым, руководителем городского управления физической культуры и спорта Александром Бахтиным и активистами.

Здесь уже обустроена детская игровая площадка, установлены тренажеры, ограждение площадки для выгула собак, подготовлены зоны для сцены и фудкортов с плиточным мощением, скоро будет подключено освещение, появятся лавочки, урны и, конечно же, зелень – об этом доложил в ходе осмотра Вадим Башилов.

«Подобные места нужны везде и в большом количестве, поэтому мы приняли решение и уже на протяжении последних трех лет их создаем, в этом году – больше двух десятков таких малых общественных пространств. Мы видим неравнодушие воронежцев и считаем правильным сотрудничать с горожанами как в плане определения малых общественных пространств, которые надо благоустраивать в приоритетном порядке, так и в процессе разработки концепций на большие территории. Здесь еще пару лет назад была очень неприглядная площадка, фактически, брошенная. Мы выделили средства, 14 млн рублей, вместе с общественниками поработали над созданием концепции, и в сжатые сроки эта концепция была реализована», – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Что будет

Основные виды работ здесь завершатся в октябре, а весной прозвучит финальный аккорд - озеленение территории. Здесь посадят деревья и засеют газон в рамках месячника благоустройства. Уже есть планы по проведению событий в парке: специалисты городского физкультурно-спортивного центра и управы района будут проводить здесь культурные и спортивные мероприятия.

В свою очередь, Евгений Ревенко поблагодарил за большую проделанную работу руководство города и присутствующую на встрече активную молодежь – ребята вносили свои предложения по улучшению парка, которые были приняты и реализованы, сегодня они смогли оценить их воплощение в жизнь.

«Здесь не было ничего вообще, это народный проект. Власть откликнулась и сделала, а мы эту работу сопровождали. Я думаю, что подобного рода практику нужно постепенно вводить и делать постоянной, нам нужно привлекать молодежь, чтобы она участвовала в обсуждении обустройства общественных пространств. Сейчас здесь, конечно, нужно много еще сделать, Вадим Юрьевич меня уже пригласил на озеленение, я обязательно приеду посадить здесь несколько деревьев», – пообещал Евгений Васильевич.