Мэр пообещал увеличить высадку деревьев в Воронеже

Речь идёт о крупномерах

16.09.2021 10:00
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появится больше «взрослых» деревьев

Администрация Воронежа объявила торги на закупку саженцев-крупномеров. Те пойдут на замену старым растениям. Планируется высаживать не менее 1 тыс. деревьев в год. Подробности – в материале.

Старые деревья – угроза для воронежцев и их имущества

Напомним, ранее мэр Вадим Кстенин поручал проанализировать расходы на улучшение содержания имеющихся и создаваемых озеленённых территорий и обращал внимание на необходимость увеличения высадок деревьев для компенсации ранее утраченных в силу их возраста или плохого состояния.

– Все предыдущие годы мы были вынуждены вырубать достаточно много аварийных деревьев на городских улицах, в парках и скверах. Эту работу придётся продолжать и дальше. Ведь старовозрастные стволы несут угрозу здоровью и даже жизни горожан, а также их имуществу. При этом мы значительно увеличим высадку новых деревьев. На эти цели в текущем году мы дополнительно направим около 11 миллионов рублей, – подчеркнул глава города.

Сколько новых крупномеров получит город?

В рамках финансирования, выделенного по указанию мэра, объявлены первые торги с начальной максимальной ценой контракта в почти 1,9 млн рублей. Победитель должен будет поставить 120 деревьев с закрытой корневой системой: 60 лип мелколистной и 60 клёнов остролистных. Перед высадкой подрядчик будет заменить 25% грунта, внести удобрения и произвести многократный полив.

– Всего в эту осень закупим около 700 таких деревьев, чтобы высадить их на улицах и в зелёных зонах, где ранее производились санитарные вырубки, а также на вновь создаваемых или благоустраиваемых общественных пространствах, где пришлось удалять опасные насаждения. Мы будем приобретать для Воронежа крупномерные саженцы клёна, липы, катальпы, рябины с закрытой корневой системой, высотой не меньше трёх метров. На весну также запланируем закупку, ежегодно будем высаживать не меньше тысячи новых крупномеров. Думаю, со временем сможем постепенно нарастить финансирование на эти цели, – поделился Вадим Кстенин.

Какие растения будут лучше приживаться?

От закупки мелких саженцев с открытой корневой системой мэрия намерена отказаться – даже при должном уходе приживаемость их невелика. Сейчас по поручению главы города специалисты управления экологии совместно с управами районов окончательно определяются с местами высадок, породным составом и количеством деревьев для проведения следующей закупки.