Вера – не атрибут общественной жизни, а основа нравственности

Этот посыл стал главным в работе комитета Госдумы по развитию гражданского общества

16.09.2021 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 400 вопросов рассмотрел на своих заседаниях в нынешнем созыве Госдумы комитет по развитию гражданского общества. При непосредственном участии членов комитета принято 37 федеральных законов. Настало время отчитаться о работе. Тем более, что инициированные комитетом законы повлияли на разные сферы нашей жизни.

Комитет, в частности, разработал закон «О некоммерческих организациях», направленный на государственную поддержку добровольческого движения. А также участвовал в разработке федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

В соответствии с этим законом были освобождены от уплаты всех видов налогов и страховых взносов ряд социальных организаций. Например, религиозные или участники Фонда президентских грантов.

Председатель комитета – член фракции КПРФ Сергей Гаврилов  одним из первых обратил внимание властей на то, что из-за ограничительных мер пандемии практически все религиозные организации страны оказались в тяжёлом положении.

- Такие организации, как Русская Православная церковь, централизованные религиозные организации мусульман, иудеев, буддистов даже в условиях эпидемии коронавируса продолжают нести служение и помогать людям, - рассказывал депутат. - Тысячи служителей церкви и добровольцев помогают нуждающимся – пожилым, многодетным семьям, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Введение прямых налоговых стимулов для пожертвований со стороны бизнеса - подтверждение, что государство готово оказать эффективную поддержку важнейшим институтам гражданского общества.

Предстоятель Русской Православной церкви не раз выражал комитету благодарность за то внимание, с которым депутаты готовили правовые акты, регулирующие взаимоотношения церкви и государства. Сергей Гаврилов отмечает, что религия – основа нравственности общества. Именно поэтому депутаты уделяют столь большое внимание взаимодействию с религиозными организациями.

За эти годы, как сообщает комитет, в сфере законодательства о свободе совести и религиозных объединений введено понятие «миссионерская деятельность». Установлены существенные ограничения на эту деятельность.  Это необходимо, чтобы ограничить возможности нетрадиционных конфессий, в том числе иностранных религиозных организаций, влиять на наших людей.

Кроме того, введено понятие «паломническая деятельность». Теперь паломничеством вправе заниматься только религиозные организации, а не туристические фирмы. Это позволит избежать многочисленных случаев мошенничества.

В нынешнем созыве Думы было завершено законодательное выстраивание государственной системы защиты прав человека. Принят федеральный закон «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Он    установил и укрепил правовой статус уполномоченных по правам человека.

Комитет по развитию гражданского общества под руководством Гаврилова предпринял ряд шагов, понятных и близких  обычным людям. Это защита духовных и христианских ценностей; поддержка института семьи, многодетных, традиций воспитания детей в духе любви к Родине.  Это и борьба с экстремистскими сектами, ювенальной юстицией,  за права православных на Украине. На рассмотрении комитета сейчас находится 16 законопроектов, работа над которыми будет продолжена.