Благодаря «Образу будущего» воронежцы смогли улучшить качество жизни

Проект позволил жителям самим решить, какое благоустройство им требуется

17.09.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Победители конкурса лучших реализованных проектов автономной некоммерческой организации «Образ будущего» получили награды от прибывшего в регион заместителя председателя Государственной Думы РФ Алексея Гордеева.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, депутаты регионального парламента Кристина Кулешова и Артем Зубков.

118 проектов за два месяца

Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего» появился по инициативе экс-губернатора Воронежской области, гражданского собрания «Лидер», региональной Торгово-промышленной палаты и Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», которые и выступили учредителями данной организации.

Это стало примером успешной совместной работы власти, бизнеса и жителей. Люди сами придумывали идеи благоустройства. Совет организации отбирал лучшие, а дирекция отслеживала их реализацию.

За два месяца уже воплотили 118 проектов, предложенных жителями региона, среди которых детские площадки, освещение, уличные сцены, водонапорные башни, восстановление систем водоснабжения, благоустройство парков и скверов, обеспечение людей доступом к скоростному интернету и прочее.

На мероприятии были подведены итоги первого этапа конкурса лучших реализованных социальных инициатив, получивших поддержку АНО «Образ будущего».

Внимание малому

Алексей Гордеев отметил, что уделять внимание нужно небольшим проектам, которые действительно необходимы жителям. Только они сами знают, какой инфраструктурный компонент им требуется: сквер, спортивная площадка или же интернет.

- На конкурс поступило 385 заявок, из которых 268 получили поддержку экспертного и наблюдательного советов на сумму более 230 миллионов рублей. Эффект от этого почувствовали 222 тысячи жителей нашей области, — сказал он.

Заместитель председателя Госдумы поблагодарил неравнодушных жителей региона за активность и вместе с председателем правления ГС «Лидер» Борисом Нестеровым наградил отличившихся.

Баскетбол, штанги и скоростной интеренет

Так, в номинации «Лучший проект 2021» победителем признали ТОС «Радуга» Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского района. Благодаря «Образу будущего» у местных жителей появилась многофункциональная спортивная площадка, где они смогут играть в баскетбол, теннис, кататься на роликах и скейтбордах. Зимой там оборудуют каток. Победители получили сертификат на 1 млн рублей для реализации нового проекта в следующем году и премию в 50 тысяч рублей.

В номинации «Самый значимый проект» победу одержала детско-юношеская спортивная школа Павловска, которая получила инвентарь для занятий в секциях. По словам директора учреждения Елены Чаркиной, такого масштабного пополнения спортивного инвентаря в ДЮСШ не было как минимум 20 лет. У павловских мальчишек и девчонок появились новые мячи для волейбола, гандбола, футбола, штанги, турники, оборудование для настольного тенниса, ориентирования, занятий стрельбой, гимнастикой, легкой и тяжелой атлетикой, конкурные седла для юных конников.

Жителям села Гороховка Верхнемамонского района победу присудили в номинации «Самый креативный проект». Там разместили остановочный павильон из износостойких, прочных материалов, защищенных от коррозии. Остановка в селе нужна была давно. В самом его центре, где находятся администрация и Дом культуры, людям приходилось в любую погоду ждать автобус под открытым небом или на крыльце банка. Активные жители выступили с инициативой обустроить современный павильон.

Победителями проекта «Лучшее техническое решение» стали активисты из села Першино Нижнедевицкого района. Высокоскоростной интернет появился на семи улицах населенного пункта.

«Образ будущего» охватил каждый район

Создание проекта АНО «Образ будущего» было начато весной, и уже в июне развернулась активная работа по отбору заявок. Второе неофициальное название проекта — штаб добрых дел.

- По инициативе жителей в районах строят детские и спортивные площадки, обустраивают парки и скверы, устанавливают водонапорные башни, фонари и светофоры, подключают интернет. Это небольшие, но важные дела, которые делают жизнь людей удобнее. За три месяца проект охватил все 32 района Воронежской области, в каждом из них одобрено сразу несколько заявок. Минимальное количество — три, максимальное — 20, —подвел итоги Алексей Гордеев.

На награждении присутствовал основной актив АНО «Образ будущего», но в этой работе участвуют сотни воронежцев. И цель проекта, помимо реализации добрых дел, заключается в объединении людей. За довольно короткий срок в АНО «Образ будущего» поступили сотни заявок, и это очевидное подтверждение, что жители готовы брать инициативу в свои руки и трудиться сообща. Заместитель председателя Госдумы наметил важную задачу — вовремя поддержать начинания.