Купить своё жильё воронежским семьям станет проще

Правительство России продлило действие программы льготной семейной ипотеки до 31 декабря 2023 года

28.09.2021 17:00
МОЁ! Online
62

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам продлили действие льготной ипотеки

По решению президента РФ воспользоваться ипотекой под 6% смогут родители уже при рождении первенца. Кредит молодым семьям предоставляется как на покупку квартиры, так и на строительство частного дома.

 Оформить «Семейную ипотеку» по ставке до 6% могут:

  • семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети;
  • семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью.

 Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года.  

Родители усыновленных (удочеренных) детей могут принять участие в программе. Важно, чтобы выполнялось условие о том, что дата рождения одного из детей должна укладываться в срок действия программы (то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).

Как пояснили в правительстве Воронежской области, семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, семейная ипотека позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

Всю необходимую актуальную информацию можно найти на сайтах  спроси.дом.рф  и   Минфин РФ.