В Воронежской области по инициативе жителей благоустроили десятки дворов и скверов

В Воронежской области реализовали большую часть проектов по благоустройству районов

28.09.2021 20:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области по инициативе жителей благоустроили 135 территорий

Итоги реализации проектов по поддержке местных инициатив в текущем году озвучили 27 сентября на совещании. Его провёл и. о. губернатора Виталий Шабалатов по поручению главы региона Александр Гусева.

Успешные примеры

Об итогах реализации проектов в нынешнем году доложил руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко. Всего в на этот период запланировано выполнение 170 проектов. 135 из них, по его словам, уже осуществлены в срок и с минимальными замечаниями.

Эффективную работу Василий Тарасенко отметил в Воробьёвском, Новохопёрском, Калачеевском, Каширском и Аннинском районах области. Отметим, по взаимной договоренности с отраслевыми департаментами программа интегрирована с другими региональными мероприятиями. Глава департамента привёл несколько примеров такого взаимодействия.

Так, по линии культуры проведён ремонт клубов в сёлах Клёповка (Бутурлиновский район), Средний Икорец (Лискинский район), Берёзовка (Воробьёвский район) и благоустроены территории, прилегающие к ним. В селе Верхняя Хава с помощью департаментов образования и физической культуры реконструированы школа и стадион, а рядом появился сквер. В Скорорыбском сельском поселении Подгоренского района через департамент ЖКХ построен водозабор, а через местные инициативы отремонтированы сети водоснабжения.

Василий Тарасенко также сообщил, что уже завершены конкурсные отборы на следующий год по всем направлениям.

«Эффект заметен»

Исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов подчеркнул важность своевременного проведения конкурсных процедур.

‒ Населению заметен эффект ‒ это главное, ‒ считает он.

Также и. о. губернатора высказался по поводу проектов, которые будут реализовываться в следующем году. Он отметил, что торги по ним необходимо проводить в первые месяцы будущего года, чтобы начать реализовывать в подходящие для работ погодные условия.

Затем Виталий Шабалатов поручил главам муниципальных районов и городских округов эффективнее использовать финансовые средства для благоустройства общественных пространств.  

‒ В этом году по решению губернатора вам было выделено 930 миллионов рублей. Деньги ушли в основном на вопросы благоустройства для того, чтобы улучшилось качество жизни населения. Необходимо учесть ошибки, которые были допущены в этом году, и, соответственно в 2022 году их не допустить, ‒ подчеркнул он.

Напомним, губернатор Александр Гусев, уделяет особое внимание развитию сельских территорий в области. 

‒ В 2021 году на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано выделение порядка 1,5 миллиарда рублей, большую часть из которых составят средства федерального бюджета. В рамках программы будет построен и отремонтирован ряд значимых социальных объектов, построено более 2,5 тысячи квадратных метров жилья, реализованы проекты по благоустройству сельских населённых пунктов, ‒ заявлял ранее глава региона.