Губернатор Воронежской области Александр Гусев намерен сдерживать рост платы за жилищно-коммунальное хозяйство

Снизят ли воронежцам плату за вывоз мусора?

13.10.2021 18:00
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежской области высказался против роста цен за ЖКХ

С началом осени в Воронежской области стартовала работа по изменению нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Её результаты лягут в основу корректировки стоимости услуг по их вывозу. Подробнее об этой деятельности – в материале.

Зачем проводят замеры?

Для актуализации данных сотрудники департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области измеряют массу и объём скапливающегося мусора. Действующие в настоящий момент нормативы накопления ТКО установили на основании проведённых замеров. Показатели напрямую влияют на размер платы за эту коммунальную услугу.

– Чтобы получить точную и объективную картину, департамент заказал независимое проведение круглогодичных натуральных замеров объёмов и массы отходов, которые производят жители населённых пунктов, посетители и сотрудники коммерческих и социальных учреждений области. На основании результатов этих замеров можно будет вносить коррективы в оценку хозяйственной деятельности региональных орператоров и полигонов. А осенью следующего года – установить новый дифференцированный норматив, – пояснил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин по поручению губернатора.

Где проводят замеры?

Чтобы результаты исследования были максимально достоверными и объективными, в нём примут участие различные типы населённых пунктов Воронежской области – от города-миллионника до малонаселённого села. В список включили промышленные и сельскохозяйственные центры, а также поселения вблизи заповедных зон региона. Замеры также предстоит проводить в течение грядущей зимы, весны и лета.

Первыми городами, которые навестили эксперты, стали Нововоронеж, Эртиль и Воронеж. Специалисты уже завершили замеры в Россоши, Анне, селах Рождественское, Костёнки и Верхняя Маза. Работа продолжается в областном центре, Рамони, Панино и в селе Дьяченково Богучарского района. На следующей неделе замеры начнут проводить в сёлах различных районов Воронежской области.

Снизят ли плату за вывоз ТКО?

Глава департамента не исключил, что для многих категорий населения и воронежских организаций норматив снизят. Если же замеры покажут, что в реальности жители региона производят отходов значительно больше, чем заложено в нормативе (на это указывают региональные операторы), то плату за услугу по обращению с ТКО всё равно не будут повышать опережающими темпами.

– Сдерживание роста платы за жилищно-коммунальные услуги – это принципиальная позиция губернатора Воронежской области Александра Гусева, и мы это поручение будем исполнять. Так, сейчас в большинстве районов и городских округов региона применяется понижающий коэффициент к нормативу накопления ТКО, благодаря чему граждане платят за вывоз мусора примерно на 20 процентов меньше, – подчёркивает Максим Зацепин.

Напомним, в прошлом году губернатор Александр Гусев обозначил этапы внедрения системы раздельного сбора отходов (РСО) в регионе. Пилотный проект стартовал в Воронеже и Семилукском районе. На эти цели из областного бюджета выделили 500 млн рублей. Теперь в работу должны постепенно включаться ещё 13 районов, которые получили деньги на закупку контейнеров для РСО из субсидии федерального бюджета.