В сквере у Диагностического центра поставили скамейки и переложили плитку

В сквере у Диагностического центра поставили скамейки и переложили плитку

15.10.2021 15:30
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже благоустроили сквер у Диагностического центра

В Воронеже продолжается благоустройство сквера имени Куцыгина, расположенного между зданиями диагностического центра и областной Думы. 15 октября мэр города Вадим Кстенин лично проинспектировал ход работ, которые близятся к завершению.

В последнее время пространство стало небезопасным 
На протяжении последних лет общественное пространство требовало к себе внимания.

– Проект реализовывался по инициативе и личному поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева. Мы помним, что здесь в последнее время ходить было небезопасно, настолько пришло в негодность старое покрытие, – отметил глава города.  

Минувшим летом покрытая старой выщербленной плиткой территория сквера представляла собой довольно унылое зрелище и вызывала справедливые нарекания воронежцев. Не все помнят, что озеленённая территория, которая соединяет улицы Кирова и Пушкинскую – это сквер, который носит имя Даниила Куцыгина – героя боев за Воронеж. Площадь сквера составляет более 4,5 тыс. квадратных метров и теперь она покрыта новой плиткой.

Из пешеходной зоны ‒ в место отдыха

Архнадзор на объекте осуществляет помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

– Сквер всегда носил сугубо транзитный характер и сейчас он получил места для отдыха, связанные архитектором Андреем Тютеревым в единую концепцию – новое место притяжения для горожан. Территория выполнена в одном стиле с площадью у Театра оперы и балета и, надеюсь, со временем будет визуально объединена с площадкой у Никитинской библиотеки, в итоге мы сможем реализовать тот самый проект единого ансамбля благоустройства центра Воронежа, – пояснил Константин Кузнецов.

Отметим, что к скверу имени Куцыгина примыкает тротуарная часть, идущая вдоль домов № 5 и № 6 на площади Ленина. Благоустройство тротуара ведётся за счет частных инвестиций и тоже близится к завершению.

– Покрытие будет одно и то же, сроки работ синхронизированы. И даже люди, выполняющие работы на двух объектах, одни и те же. Так что тротуар и площадь будут в едином стиле, – отметил мэр Вадим Кстенин. 

Что ещё изменилось в сквере

Специалисты подрядной организации «Навастрой» укладывают плитку с помощью вакуумных присосок ‒ риск сколов и повреждений минимизирован. Глава Воронежа оценил подход к работе и отметил, что реализацией проекта доволен.

Помимо замены плиточного покрытия и переустройства коммунальных сетей, предусмотрели замену теплотрассы, чтобы не допустить аварий, из-за которых пришлось бы нарушить новое убранство площади.

Как озеленят сквер имени Куцыгина

Отдельно Вадим Кстенин остановился на озеленении территории.

– Сделали прекрасные газонные части, где будут комбинированные цветники. Под них разработаем дизайн-проект, и в будущем году они порадуют горожан. Будет дополнительно высажено пятнадцать голубых елей. Растущие сейчас деревья через многие годы придут в негожее состояние, мы заранее попытаемся вырастить им хорошую замену, – добавил мэр.

Напомним, ели в сквере были высажены в конце восьмидесятых. Этой осенью к ним подсадят молодые деревья.

– Пересаживать их будем с хорошим комом земли, организуем уход, чтобы создать максимально комфортные условия, – рассказала руководитель городского управления экологии Галина Воробьева. Она добавила, что осенью по всему городу высадят более 700 крупномерных саженцев.

Подводя итог инспекционной проверки, мэр отметил, что к качеству работ нареканий нет. По его словам, уже через неделю воронежцы смогут оценить обновленную территорию. Однако работы по монтированию освещения ещё будут продолжаться – установят малые и большие светильники