Александр Гусев намерен финансировать не только лечение, но и реабилитацию после ковида

В Воронеже заработал центр по восстановлению переболевших ковидом

19.10.2021 10:00
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Гусев намерен финансировать не только лечение, но и реабилитацию после ковида

Не секрет: осложнения после ковида бывают даже у переболевших в лёгкой форме. И бьёт туда, где тонко, ‒ страдают самые уязвимые системы организма. К тому же, изоляция от близких, потеря работы и долгое нахождение рядом с тяжелобольными людьми расшатывают нервную систему практически каждого. К счастью, теперь у перенёсших коварный недуг появилась возможность пройти восстановление под присмотром специалистов в новом центре диагностики постковидных осложнений.

Напомним, учреждение особой направленности открыли 14 сентября текущего года на базе Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра (адрес: ул. Фридриха Энгельса, 80).

– Считаю, что такой центр крайне важен, потому что мы, к сожалению, не знаем всех последствий этого заболевания, а  оно, судя по всему, очень непростое. И нужно, чтобы кто-то эту информацию собирал, анализировал и давал рекомендации. Врачи по существующим методикам обеспечат все необходимые процедуры, но нам нужно, чтобы кто-то предлагал более эффективные методы реабилитации, – подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев во время открытия центра.

Кстати, по поручению главы региона на создание условий для диагностики осложнений COVID-19 из областного бюджета выделено более 100 млн рублей 35 из них − на новейшее оборудование).

– Новая структура скоординирует всю работу в регионе по обследованию ковидных пациентов, проконтролирует их потоки и полноту обследования, будет вести общую базу, проведет анализ и предоставит материалы в департамент здравоохранения и мне для принятия управленческих решений, – говоиил о важности объекта Александр Гусев.

Подробно о работе центра можно узнать здесь.

− Сейчас для нас главный приоритет – финансирование здравоохранения и всего, что связано с лечением ковида, из резервного фонда. Средства у нас есть, их достаточно. Будем дополнительно направлять деньги, чтобы оборудование в медучреждениях привести в порядок, дополнительное купим, лекарственное обеспечение осуществляется сегодня в полном объёме, – резюмировал ранее губернатор.