Воронежский губернатор субсидирует капремонт объектов культурного наследия

Александр Гусев уделяет особое внимание архитектурным деталям

20.10.2021 13:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор субсидирует капремонт объектов культурного наследия

Воронежская область — один из немногих регионов, где ремонт объектов культурного наследия можно провести не за счет Фонда капремонта, то есть собственников жилья, а из денег облбюджета. Такое решение одобрено губернатором Александром Гусевым. 

В Воронежской области под пристальным присмотром властей происходит восстановление жилых зданий, объектов культурного наследия. К ним относят и монументы, и археологические раскопки, и памятники архитектуры. Всего в 2020 и 2021 годах была утверждена документация на 14 исторических многоквартирных домов, которые нужно отремонтировать. Уже сейчас завершены работы по восстановлению 8 домов, еще 6 на очереди.

- При поддержке губернатора был разработан механизм по предоставлению субсидии Фонду капитального ремонта на проведение восстановительных работ в многоквартирных домах, которые относят к объектам культурного наследия.  Каждый объект культурного наследия представляет собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, науки,  эстетики, этнологии, антропологии, - рассказал руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Никита Гарашкин.

При восстановлении зданий управление культурного наследия должно согласовать научно-проектную документацию на все виды работ: ремонтные, реставрационные, противоаварийные. А также по указанию губернатора Александра Гусева особое внимание уделяется деталям. К примеру, на улице Депутатская, дом 11 ценность представляли барельефы. Важно было сохранить их в первоначальном виде. На очереди и дом напротив – на Депутатской, 7. Соответствующее постановление уже выдано.